По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как денди лондонский одет? Что нужно носить, чтобы стать своим в британском высшем обществе

Стилист и блогер Лавиния Лонд уже много лет живет за пределами России – в Лондоне и Нью-Йорке. Учеба и работа сводили ее с дизайнерами, фотографами, стилистами, художниками. В своем блоге Лавиния дает женщинам советы о стиле и красоте и рассказывает о жизни лондонцев. В этом рассказе она поясняет, как выглядят в Англии представители различных социальных слоев.

В Англии очень классовое общество, и представительницы разных классов часто не имеют вообще ничего общего друг с другом, кроме принадлежности к женскому полу.

Считается, что тут шесть социальных категорий:

1. Underclass;

2. Working Class;

3. Lower Middle Class;

4. Middle Middle Class;

5. Upper Middle Class;

6. Upper Class.

UNDERCLASS (НИЗШИЙ КЛАСС). Это класс, появившийся после войны в связи с появлением welfare – социального обеспечения. К нему относятся индивиды, покинувшие школу сразу после обязательного образования (то есть в 15 лет), не работающие или работающие то тут, то там, за наличные; получающие дотации от государства; вовлеченные в криминальную деятельность и т. п.

Среди женщин этого класса популярно рождение не менее троих детей, начиная с 15 лет, с целью получения достаточного обеспечения от государства. Яркой представительницей является некая Karen Matthews, организовавшая несколько лет назад похищение собственной дочери и теперь пребывающая в тюрьме. У нее семеро детей от шестерых отцов. Несмотря на ее нетипичный поступок, выглядит она примерно так, как и остальные представители этой группы. А именно clinically obese, в спортивной одежде, в множестве дутых золотых украшений, с особенной любовью к клетке Burberrys. Из-за этой любви в карикатурах chavs (чавы) обычно изображаются одетыми в эту самую клетку. Так что, не носите ее, если не хотите быть принятыми за chavs.

Помимо любви к золотым украшениям, женщины этого класса обычно не красятся, часто и не расчесываются, не делают губы и грудь. Видимо, ценят естественную красоту!

В Англии есть прекрасный комедийный сериал Little Britain, где главная героиня, которую играет мужчина, карикатурная представительница этого класса.

В Англии (как и везде в мире, но в гораздо более выраженной форме) суще ствует связь между весом и социальной группой. Сильнее корреляция только в Америке. В частности, потому, что число толстых и ожиревших в Англии на порядок больше, чем в остальной Европе. Среди взрослых тут 61 % overweight, а среди детей 31 %. Вдумайтесь в эти чудовищные цифры! Две трети людей имеют лишний вес, и среди них огромное количество clinically obese, то есть с ожирением в медицинском понимании этого слова.

Для Цитирования:
Как денди лондонский одет? Что нужно носить, чтобы стать своим в британском высшем обществе. Парикмахер-стилист-визажист. 2021;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: