По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как быть, если в законе нет ответа на конкретную ситуацию по спецоценке условий труда?

Г. С. Поперека директор АНО «ТМЦОТ»

К нам часто обращаются с вопросами, ответов на которые нет в Федеральном законе и других нормативных правовых актах по специальной оценке условий труда, например:

1. надо ли проводить внеплановую специальную оценку условий труда, если в организации поменялось название подразделения, а наименование профессии/должности/специальности работника, его трудовые функции, а также оборудование, сырье, материалы остались прежними?

2. надо ли проводить внеплановую специальную оценку условий труда, если в штатном расписании организации поменялось наименование профессии/должности/специальности работника, а оборудование, сырьё, материалы, трудовые функции остались прежними?

3. с микроорганизмами какой группы патогенности контактирует медицинский работник?

– и др.

Так как в вопросе 1 и 2 не содержится причина, указанная в статье 17 Федерального закона № 426ФЗ, как основание для проведения внеплановой спецоценки условий труда, можно сделать вывод, что внеплановую СОУТ проводить не надо.

Однако государственный инспектор труда при проведении проверки в вашей организации будет требовать подтверждения того, что никаких изменений, после которых требуется проведение внеплановой специальной оценки условий труда, у вас не произошло. Т. е. будьте готовы предоставить доказательства того, что на данном рабочем месте не поменялись трудовые функции, технология, оборудование, приспособления, инструменты.

Имейте в виду, что ответственность за непроведение специальной оценки условий труда на рабочем месте лежит на работодателе, поэтому именно руководителю организации нужно принять правильное решение. Лучше всего согласовать такие вопросы с местным контролирующим органом (инспекцией по труду). И ещё помните, что размер штрафа может быть гораздо больше стоимости проведения спецоценки.

Вывод, если в законодательном акте нет ответа на ваш вопрос, то в этом случае следует за консультацией обратиться в контролирующий орган по месту нахождения вашей организации, т. к. местные контролирующие органы могут не принимать во внимание разъяснения соответствующих министерств, департаментов, которыми вы руководствуетесь в своей деятельности.

Для Цитирования:
Г. С. Поперека, Как быть, если в законе нет ответа на конкретную ситуацию по спецоценке условий труда?. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2016;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: