По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как быстро подобрать персонал без помощи кадрового агентства

Ключевые слова:

Подбором персонала занимается hr-менеджер, но часто такая должность отсутствует в компании и его обязанности берут на себя или секретарь, или офис-менеджер.

Если выбор сотрудников окажется неправильным, это скажется на том, что будет большой поток персонала или же персонал будет не совсем компетентный. Неправильный подбор может существенно увеличить расходы вашей организации.

Мы постараемся вам помочь в этом нелегком деле. Ниже вы увидите 10 простых рекомендаций, благодаря которым сможете сделать правильный выбор.

Прежде всего нужно подробно описать открытую вакансию. Если этой информации у вас нет, обратитесь за помощью к консультанту кадрового агентства. Также вы должны понимать, на какую именно работу вы ищете человека. Стоить обращать внимание не только на личные качества, но и на то, как подходит кандидат на вакансию. Хорошее и подробное описание поможет подобрать правильный персонал.

Вы можете найти людей с помощью знакомых и друзей, через Интернет, с помощью иных компаний или кадровых агентств. Самым лучшим способом, который не требует больших затрат, является рекомендация. Однако наиболее популярным методом являются объявления, так что если вы выберете этот способ — позаботьтесь о том, чтобы объявления были полными и понятными. Это сэкономит силы и деньги.

Когда вы подберете резюме, сопоставьте с требованиями вакансии, для того чтобы повторно отсеять неподходящих кандидатов. Оцените резюме, которые понравились больше всего, несколько раз, сделайте пометки. Подготовьте вопросы, которые планируете задать кандидату. Не забудьте о вопросах, связанных с работой, чтобы понять, имеет ли человек нужные знания.

Не стоит говорить о расе, возрасте, социальном статусе, религиозных воззрениях или национальности — это невежливо. Но обязательно уделите внимание таким вопросам, как опыт, способности кандидата и его планы на будущее.

  • Почему вы ушли с последней работы?
  • Почему вам интересна эта работа?
  • Чем вы будете заниматься через пять лет?
  • В чем ваши сильные и слабые стороны?
  • Что вам больше всего нравилось на вашей последней работе?
  • А что больше всего не нравилось?

Конечно, эти вопросы нужны на собеседовании, но подумайте о неожиданных вопросах:

Для Цитирования:
Как быстро подобрать персонал без помощи кадрового агентства. Хороший секретарь. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: