По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как абитуриенту выбрать карьеру мечты?

В МИА «Россия сегодня» состоялась презентация аналитического ресурса «Профессии, зарплаты, вузы: навигатор абитуриента 2022».

В мероприятии приняли участие: проректор Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Дмитрий Штыхно; руководитель научно-исследовательского объединения Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Сергей Валентей; ректор Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Алевтина Черникова; ректор Московского технического университета связи и информатики Сергей Ерохин; ректор Российского университета транспорта (МИИТ) Александр Климов; и.о. ректора Национального исследовательского Томского политехнического университета Дмитрий Седнев; проректор по учебной работе Донского государственного технического университета Владимир Колодкин.

В рамках исследования МИА «Россия сегодня» и РЭУ им. Г.В. Плеханова были сопоставлены рабочие профессии из Справочника профессий Министерства труда и социальной защиты РФ со специальностями из перечня направлений подготовки Министерства образования и науки РФ, а также получены и зафиксированы зарплатные предложения на рынке труда с сайтов крупнейших рекрутинговых агентств.

Используя данную информацию, абитуриенты смогут выбирать карьеру через профессии так, как они фиксируются в реальном секторе экономики, оценить в привязке к ним специальности, которые предлагают вузы, понять, учат ли вообще в регионах тому, что действительно востребовано на рынке, или надо планировать переезд, соотнести затраты на обучение и предлагаемую по его итогам заработную плату. В рамках мероприятия эксперты обсудили новые тренды в выборе высшего образования, уровень востребованности специалистов в регионах, пути совершенствования подготовки кадров.

Сергей Валентей:

— Замысел этого исследования давнишний, работа в Плехановском университете ведётся уже в течение 6 лет, и цель его состоит в следующем. Первоначально мы хотели понять, тех ли специалистов мы выпускаем из университета и его филиалов и найдут ли они работу в тех регионах, где завершают своё обучение. Дальше мы решили раздвинуть горизонт до уровня всей Российской Федерации. В итоге в основу исследования берутся не те данные, которые нам дают социологи, а из трёх крупнейших источников: headhunter.ru, trudvsem.ru и superjob.ru. В итоге на сегодняшний день мы анализируем до 500 тыс. вакансий ежедневно с 2015 г. и перерабатываем объём информации 20 Тбайт.

Для Цитирования:
Как абитуриенту выбрать карьеру мечты?. Ректор ВУЗа. 2022;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: