По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Кафедре основ архитектуры Государственного университета по землеустройству 50 лет (1969–2019)

И.Н. Иванов профессор кафедры основ архитектуры Государственного университета по землеустройству, кандидат архитектуры

Развитие этой тематики привело к созданию в МИИЗе в 1961 г. инженерно-планировочного факультета, выпускающего инженеров по специализации «Планировка сельских населенных мест». В связи с введением указанной специализации в этом году была создана кафедра сельскохозяйственной архитектуры. На ней объединились преподаватели, которые вели архитектурные и строительные дисциплины, а также рисунок и графику.

Стремление комплексно решать проблемы планировки и застройки сельских населенных мест способствовало организации в 1964 г. факультета Архитектуры и планировки населенных мест. На нем готовили архитекторов для сельского строительства. Подобный факультет стал первым в Советском Союзе. Срок обучения составлял 5 лет, и выпускникам присваивалась квалификация «Архитектор». Первый выпуск состоялся в 1969 г.

Значительный вклад в организацию и становление факультета внес, прежде всего, работавший в тот период с 1961 по 1973 г. ректор МИИЗа профессор Н.Д. Ильинский, а также профессора фото — Н.Д. Ильинский М.С. Осмоловский, М.П. Парусников и Г.А. Кузнецов, доценты В.С. Алимов, Н.Н. Гераскин, В.М. Богданов, А.А. Старков, В.М. Стерн и др. Благодаря этим преподавателям-ученым стабилизировался коллектив факультета Архитектуры.

Руководителем факультета Архитектуры сельских населенных мест, его первым деканом стал Ю.К. Неумывакин с 1964 по 1973 г., впоследствии ректор МИИЗа, а с 1992 г. — ректор Государственного университета по землеустройству (ГУЗа). Под его руководством произошло фактическое становление архитектурного факультета.

В 1965 г. кафедра сельскохозяйственной архитектуры была разделена на две: сельскохозяйственной архитектуры и строительных дисциплин. Через некоторое время, а именно в 1969 г., была создана кафедра «Основ архитектурного проектирования и графики» на базе выделенных дисциплин от кафедры сельскохозяйственной архитектуры. За кафедрой Основ архитектурного проектирования и графики было закреплено 12 дисциплин: введение в специальность, основы архитектурного проектирования, начертательная геометрия, типология сельскохозяйственных производственных комплексов, типология сельских жилых и общественных зданий, черчение, рисунок, живопись, скульптура, учебные обмерная и ознакомительная практики, а также практика по рисунку и живописи.

Для Цитирования:
И.Н. Иванов, Кафедре основ архитектуры Государственного университета по землеустройству 50 лет (1969–2019). Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: