По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331

Кафедра управления человеческими ресурсами РЭУ им. Г. В. Плеханова: история и современность

Забелина О. В. д-р экон. наук, профессор, зав. кафедрой, РЭУ им. Г. В. Плеханова, 117997, г. Москва, Стремянный пер., д. 36
Бычин В. Б. д-р экон. наук, профессор, РЭУ им. Г. В. Плеханова, 117997, г. Москва, Стремянный пер., д. 36
Шубенкова Е. В. д-р экон. наук, профессор, кафедра управления человеческими ресурсами, РЭУ им. Г. В. Плеханова, 117997, г. Москва, Стремянный пер., д. 36, E-mail: kafedra-etiz@yandex.ru
Сидорова В. Н. канд. экон. наук, профессор кафедры организационно-управленческих инноваций, РЭУ им. Г. В. Плеханова, 117997, г. Москва, Стремянный пер., д. 36

Рассматривается история кафедры управления человеческими ресурсами, основные направления ее деятельности и исследований в настоящее время.

Кафедра управления человеческими ресурсами (в прошлом — экономики труда; управления персоналом; экономики труда и управления персоналом) была создана в 1945 году и является одной из старейших и авторитетных не только в Плехановском университете, но и в стране.

Экономика труда как направление подготовки специалистов стало активно развиваться в нашей стране после окончания Великой Отечественной войны, когда для восстановления и ускоренного развития экономики потребовались квалифицированные кадры, способные решать задачи улучшения организации, нормирования и оплаты труда, повышения производительности и улучшения планирования. Плехановка стала одним из первых вузов, где начали готовить специалистов по экономике труда (специальность тогда называлась «труд и заработная плата»).

Первым заведующим кафедрой экономики труда стал профессор Б. Л. Маркус, который до этого работал редактором журнала «Проблемы экономики». С 1949 года в течение 15 лет руководил кафедрой профессор А. Е. Григорьев, а с 1965 г. на протяжении более 30 лет — д-р экон. наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Н. А. Иванов. С его именем связано формирование «плехановской школы экономики труда».

Трудовой путь Никодим Андреевич Иванов, как многие в то время, начинал рабочим. С 1947 года его биография связана с Московским институтом народного хозяйства им. Г. В. Плеханова, где он окончил аспирантуру, успешно защитил кандидатскую диссертацию по проблемам взаимосвязи и взаимодействия технического прогресса и развития организации труда в промышленном производстве, а затем (в 1975 году) и докторскую диссертацию на тему «Планирование как метод организации труда».

Лишь в период 1961–1965 годов Никодим Андреевич работал в НИИПиН при Госплане СССР, сначала ст. научным сотрудником, а затем исполняющим обязанности директора института. С 1965 года более 30 лет Н. А. Иванов возглавлял кафедру экономики труда МИНХ им. Г. В. Плеханова, а на протяжении 20 лет (с 1969 по 1988 годы) являлся деканом общеэкономического факультета.

Для Цитирования:
Забелина О. В., Бычин В. Б., Шубенкова Е. В., Сидорова В. Н., Кафедра управления человеческими ресурсами РЭУ им. Г. В. Плеханова: история и современность. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: