По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Кадровые вопросы при реорганизации предприятия

Н.А. Верхова эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Организация «Б» присоединяется к организации «А». У организации «Б» есть обособленное подразделение в другой местности. В этой же местности по тому же адресу есть филиал у организации «А». В ходе присоединения планируется перевести работников из обособленного подразделения в филиал, рабочие места при этом сохраняются.

Свидетельствует ли прекращение деятельности организации «Б» в связи с присоединением о ликвидации обособленного подразделения? Необходимо ли в таком случае руководствоваться частью четвертой ст. 81 ТК РФ, если увольнение сотрудников не планируется? Как в таком случае перевести сотрудников из обособленного подразделения в филиал? Какие записи сделать в трудовой книжке? Как быть, если наименования должностей (в частности, руководителей подразделения) изменятся без изменения трудовой функции?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В приведенной ситуации для применения части четвертой ст. 81 ТК РФ у работодателя нет оснований.

Сама по себе реорганизация работодателя не влечет для работников обособленного структурного подразделения присоединяемого общества ни перевода на другую работу, ни увольнения.

При реорганизации для всех работников обособленного подразделения изменяется наименование работодателя и его структурного подразделения. Соответствующие изменения необходимо внести в трудовые договоры и трудовые книжки работников.

Изменение наименования должностей работников без изменения трудовой функции также необходимо отразить в их трудовых договорах и трудовых книжках.

Обоснование вывода:

Прежде всего отметим, что по смыслу части четвертой ст. 81 ТК РФ расторжение трудовых договоров с работниками обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации именно в случае прекращения деятельности такого подразделения. При этом необходимость в этом возникает тогда, когда работодателем принято решение о прекращении деятельности организации в соответствующей местности. В рассматриваемой ситуации имеет место не ликвидация обособленного структурного подразделения организации, а реорганизация работодателя в форме присоединения, при этом планируется сохранение рабочих мест по тому же адресу, где расположено обособленное подразделение, то есть фактически деятельность организации по месту нахождения подразделения не прекращается, поэтому для применения части четвертой ст. 81 ТК РФ нет оснований.

Для Цитирования:
Н.А. Верхова, Кадровые вопросы при реорганизации предприятия. Юрисконсульт в строительстве. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: