По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Качество воды: профилактика по стандарту

Технологические процессы производства энергии сопровождаются сбросом загрязняющих веществ, в том числе, и в водные объекты. В этой связи необходимо обеспечить эффективную очистку и контроль качества сточных вод. С 1 мая 2023 г. вступил в силу ГОСТР 70722–2023 «Качество воды. Перечень маркерных веществ и технологических показателей для сбросов загрязняющих веществ при сжигании топлива на крупных установках в целях производства энергии», устанавливающий требования к качеству сбрасываемых вод, направленный на предотвращение загрязнения окружающей среды.

ГОСТР 70722–2023 распространяется на проектируемые, реконструируемые и эксплуатируемые предприятия сжигания топлива на крупных установках в целях производства энергии.

Объекты энергетики: электростанции, котельные, предприятия тепловых и электрических сетей, главная задача которых — бесперебойное снабжение потребителей электроэнергией и теплом.

Устанавливает требования к перечню маркерных веществ и значений технологических показателей наилучших доступных технологий (НДТ) в сфере очистки сточных вод, которые образуются при сжигании топлива на крупных установках в целях производства энергии; порядок проведения инвентаризации сбросов загрязняющих веществ. Рекомендовано применять данный документ при актуализации информационнотехнических справочников по НДТ.

Установлены требования к контролю состава и свойству сточных вод энергокомплекса. Система контроля сточных вод должна давать информацию о количестве и качестве различных категорий сточных вод.

Основные факторы безопасного сброса сточных вод объектов энергетического комплекса:

• контроль качества состава и свойств сточных вод;

• наличие и поддержание технологических регламентов работы очистных сооружений.

Требования документа не применяются в отношении замасленных и замазученных вод, стоков от химических очисток оборудования, от обмывок регенеративных и конвективных поверхностей нагрева котлов, работающих на мазуте, и др.

Периодичность проведения проверок работы очистных сооружений юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, который ведет хозяйственную деятельность на объектах ТЭС, устанавливается в соответствии с технологическими регламентами очистных сооружений, но не реже двух раз в год.

В документе описаны методики измерения состава и свойств сточных вод, включая: рН, температуру, нефтепродукты, взвешенные вещества, железо общее, хлорид-анион, сульфат-анион.

В ГОСТР 70722–2023 приводится перечень загрязняющих веществ, в отношении которых проводится инвентаризация сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду предприятий сжигания топлива на крупных установках в целях производства энергии с указанием технологических процессов производства энергии при сжигании топлива на крупных установках.

Для Цитирования:
С. Кузнецова, Качество воды: профилактика по стандарту. Охрана труда и техника безопасности на промышленных предприятиях. 2024;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: