По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Качество продукции как залог успеха на внутреннем и международном рынках

Предприятия ГК «ЭФКО» последние два года становятся обладателями престижной государственной награды — премии Правительства РФ в области качества. В 2017 году награды было удостоено ОАО «ЭФКО», которое объединяет заводы по переработке маслосемян и производству продуктов питания под известными торговыми марками «Слобода» и Altero. В 2018 году — ООО «ЭФКО Пищевые ингредиенты». Как удается компании удерживать лидерство на рынке спецжиров и маргаринов России и стран ЕАЭС, нам рассказал Олег Харланов, директор масложирового направления бизнеса ГК «ЭФКО».

— Олег, вот уже два года подряд предприятия ГК «ЭФКО» получают высокую награду в области качества. Это говорит о том, что в компании уделяется большое внимание контролю качества продукции. И все же в чем залог такого успеха?

— С самого начала нашей основной целью было производство высококачественной и безопасной продукции, соответствующей лучшим мировым стандартам. Мы регулярно внедряем инновационные технологии, имеем собственный R&D-центр, в котором были разработаны первые отечественные заменители молочного жира, жиры с минимальным содержанием транс-изомеров, заменители и эквиваленты масла какао. Все это в совокупности позволило сократить долю иностранных производителей пищевых ингредиентов на отечественном рынке с 49% в начале 2000-х годов до 10% на сегодняшний день. Таким образом, мы вносим и свой вклад в курс на импортозамещение, взятый нашей страной. По итогам 2018 года мы произвели более 650 тыс. т специализированных жиров и маргаринов и занимаем более 40% российского рынка.

— На ваших предприятиях работа выстроена только на внутренних стандартах качества или вы сертифицированы и по международным?

— Мы сертифицированы на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 90012015, идентичному международному стандарту ISO 9001:2015. Также наши площадки были в числе первых российских предприятий, прошедших сертификацию по стандарту BRC (Global Standard for food safety), получив высший уровень соответствия. Отмечу, что этот стандарт является одним из наиболее авторитетных международных стандартов для пищевой промышленности и гарантирует, что весь производственный цикл предприятия — от получения сырья до отправки продукции потребителям — выстроен надлежащим образом и соответствует критериям Глобальной инициативы пищевой безопасности — Global Food Safety Initiative. До сих пор наши заводы остаются единственными в России предприятиями по производству масложировой продукции, каждый год подтверждающими соответствие этим высоким требованиям.

Для Цитирования:
Качество продукции как залог успеха на внутреннем и международном рынках. Управление качеством. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: