По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Качество продукта — это личная ответственность руководителя

Виталий Стативка гость, генеральный директор мясоперерабатывающего завода «Статус» (Волоколамск, Московская область)

Мясоперерабатывающий завод «Статус» (Волоколамск, Московская область) присутствует на рынке более 15 лет. Его продукция хорошо знакома жителям Московской области и слывет качественной и доступной. Но приобрести ее можно в небольших торговых точках. Почему качественной продукции, выпускаемой малым и средним бизнесом, практически невозможно пробиться в федеральные сети и как при этом не потерять свое качество, нам рассказал генеральный директор МПЗ «Статус» Виталий Стативка.

— Виталий, продукция МПЗ «Статус» пользуется популярностью среди населения, прежде всего из-за своего высокого качества. Как вам удается сохранить качество продукта в это непростое время? Кто у вас отвечает за качество?

— За качество продукции отвечаю лично я сам. Если у покупателя возникли претензии к продукту, он может позвонить лично мне и высказать свое мнение, что в данном продукте его не устроило. На каждой упаковке продукции размещены мое фото и мой личный номер телефона. Покупатель знает, кто производит данный товар и как связаться непосредственно с руководителем, непосредственно со мной, а не позвонить на номер телефона специальной службы. Это моя личная ответственность перед каждым покупателем.

...На каждой упаковке продукции размещены мое фото и мой личный номер телефона...

— То есть вы лично отвечаете на все рекламации?

— Да. У покупателей претензий к продукции «Статуса» нет. Нет ко мне претензий и со стороны администрации президента. Вы удивлены? На упаковке нашей продукции написано: «Не стыдно угостить президента!» А наш девиз — «Президенты меняются, а качество “СТАТУС” неизменно высокое!». Качество — это наша цель, наше отличие от конкурентов, и мы за все 15 лет его не потеряли. Следить за качеством производства на каждом этапе нам позволяет «Программа производственного контроля», где расписано, что, как и когда должен делать каждый сотрудник на каждом этапе производственного цикла. Если коротко, «Программа производственного контроля» — это жизнь предприятия, расписанная практически поминутно.

— У вас на производстве внедрены принципы ХАССП?

— ХАССП, на мой взгляд, — это один из административных барьеров по выходу на рынок новых качественных производителей. Слишком много времени уходит на заполнение различной документации, и не остается времени на работу по улучшению вкусовых качеств продукта. Возможно, на больших производствах эта концепция и необходима, но для малых и средних предпринимателей это лишняя бюрократия.

Для Цитирования:
Виталий Стативка, Светлана Клепикова, Качество продукта — это личная ответственность руководителя. Управление качеством. 2019;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: