По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Качество приёма в вузы в 2018 году улучшилось

Ключевые слова:

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) представил результаты мониторинга качества приёма на бюджетные места российских вузов в 2018 г. Мониторинг проводится с 2010 г. и служит важным показателем не только качества знаний зачисленных на первый курс абитуриентов, но и репутации самих университетов.

Мониторинг качества приёма на бюджетные места российских вузов проводится на основе открытой информации, размещённой на сайтах вузов. В этом году он был проведён совместно с Минобрнауки России, Рособрнадзором и компанией «Яндекс».

Были проанализированы итоги зачисления на очные программы бакалавриата и специалитета.

В мониторинге участвовали все вузы, куда принимают преимущественно по результатам ЕГЭ, — всего 401 головной вуз и 19 филиалов с большим бюджетным приёмом (сопоставимым с головными вузами). Вузы, для поступления в которые ключевыми являются творческие испытания, а также вузы силовых ведомств в исследование не включаются.

Качество приёма оценивается как средний балл, полученный студентами, зачисленными на первый курс, только на основе объективных показателей (ЕГЭ и олимпиады), не зависящих от вуза. Результаты собственных экзаменов вуза и дополнительные баллы за отдельные достижения, начисляемые по собственным правилам вуза, в мониторинге не учитываются. Результаты победителей и призёров олимпиад школьников, которых вузы зачислили без вступительных испытаний, засчитываются как 100 баллов.

Данные мониторинга получены из анализа сайтов приёмных комиссий вузов, которые обязаны размещать базы участвующих в конкурсе и приказы о зачислении. В 2018 г. впервые проведена полная сверка данных с Рособрнадзором, что позволило повысить точность данных (некоторые вузы не предоставляли данные, позволявшие разделить баллы ЕГЭ и полученные дополнительные баллы).

Вузы в мониторинге традиционно делятся на «зелёную» группу, в которой доля отличников (набравших в среднем более 70 баллов в пересчёте на один экзамен) превышает 50%, «белую», набравшую в основном хорошистов с баллами от 56 до 70, и «красную», которые приняли на первый курс больше половины студентов со средним баллом ЕГЭ меньше 56, что примерно соответствует школьной тройке.

В 2018 г. доля вузов и крупнейших филиалов, относящихся к «зелёной» группе, выросла на 24 вуза. Всего 162 вуза из 420 (с бюджетным набором больше 300) приняли на бюджетные места больше половины отличников. Это 38,5% всех вузов и крупных филиалов. 24 вуза вошли в эту группу впервые, в их числе — Дальневосточный федеральный университет. Это «первая ласточка» в Дальневосточном макрорегионе, где традиционно качество приёма значительно ниже, чем в других частях России. Всего два вуза покинули «зелёную» группу, но их результаты выше 69 баллов, так что будем надеяться, что это ненадолго.

Для Цитирования:
Качество приёма в вузы в 2018 году улучшилось. Ректор ВУЗа. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: