По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Качественные новости

Ключевые слова:

Приказом Росстандарта утвержден ГОСТ Р 58223-2018 «Интеллектуальная собственность. Антимонопольное регулирование и защита от недобросовестной конкуренции».

Стандарт разработан по инициативе Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации с учетом рекомендаций Научного совета РАН по проблемам защиты конкуренции АНО «Республиканский научно-исследовательский институт интеллектуальной собственности» (РНИИИС). При подготовке стандарта учитывались отдельные положения «пятого антимонопольного пакета».

ГОСТ Р 58223-2018 создает дополнительные условия для борьбы с недобросовестной конкуренцией в сфере интеллектуальной собственности и развития конкуренции на этом рынке и в науке.

Применение нового стандарта позволит выработать единые подходы к антимонопольному регулированию в сфере интеллектуальной собственности, в том числе с помощью межведомственного взаимодействия.

Стандарт поможет повысить эффективность реализации создаваемой в России интеллектуальной собственности, конкурентоспособность инновационной продукции отечественных производителей в условиях цифровой экономики.

ГОСТ Р 58223-2018 будет применяться добровольно. Поэтому при формировании торговой политики и программ антимонопольного комплаенса антимонопольный регулятор вправе рекомендовать хозяйствующим субъектам руководствоваться им.

Применение стандарта может стать обязательным в результате использования ФАС России правила нормативной ссылки, закрепленного в Федеральном законе «О стандартизации в Российской Федерации». Например, путем издания приказа со ссылкой на необходимость руководствоваться положениями ГОСТ Р 58223-2018 при применении конкретных статей 162-ФЗ.

Стандарт подлежит использованию при определении профессиональных компетенций и требований к образованию сотрудников антимонопольных органов в рамках разработки соответствующих профессиональных (совместно с Минтрудом России) и образовательных стандартов (совместно с Минобрнауки России).

ГОСТ Р 58223-2018 внесен Техническим комитетом по стандартизации № 481 «Интеллектуальная собственность» и вступает в силу 1 декабря 2018 года.

Для Цитирования:
Качественные новости. Управление качеством. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: