По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

К врачу без вызова

Диспансеризация станет обязательной не только для детей, но и для взрослых

Ежегодная всеобщая диспансеризация для взрослых стартовала в нынешнем году. Поскольку было решено, что такие осмотры каждый человек должен проходить раз в три года, на обследование приглашали людей в возрасте начиная с 21 года и дальше через каждые три года (24, 27, 30 лет и т. д.). Ветераны и инвалиды проходят диспансеризацию ежегодно. Таким образом, если народ не будет «увиливать», к концу 2015 года первый цикл всеобщей взрослой диспансеризации будет завершен. К концу ноября 2013 г. диспансеризацию прошли 15,7 млн взрослых и 10,4 млн детей. Лишь треть из прошедших осмотр взрослых пациентов были признаны здоровыми.

Практически каждого второго (40%) врачи взяли «на карандаш» — у них обнаружены хронические заболевания, требующие наблюдения в поликлинике. У каждого четвертого, как оказалось, был установлен высокий или очень высокий риск тяжелых сердечно-сосудистых поражений. То есть эта группа тоже нуждается в постоянной медикаментозной терапии и контроле со стороны кардиолога и невролога.

Количество направлений на более детальное обследование у онколога, по данным Минздрава, в этом году выросло сразу в 8 раз. К слову, раннее обнаружение онкозаболеваний — одна из ключевых задач диспансеризации. 6% пациентов направлены на санаторно-курортное лечение, а 0,1% получили направления в стационары для проведения высокотехнологичных операций.

«Мы прогнозируем, что выявляемость болезней, являющихся основной причиной смертности — сердечно-сосудистых и онкозаболеваний, а также сахарного диабета и поражений бронхолегочной системы, — увеличится примерно на 20–25%, — констатировала замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева. — Но главное, что во время диспансеризации не только выявляются болезни и факторы риска их развития, но также проводится их коррекция, организуется диспансерное наблюдение и дальнейшее лечение, включая высокотехнологичную помощь».

В то же время среди врачей диспансеризацию чаще ругают: нагрузка резко выросла, с главных врачей требуют результаты и отчеты. Пациентам тоже «достается»: нужно заполнять объемную анкету, отвечать на «неудобные» вопросы о курении, пристрастии к наркотикам. Стоять в очередях, в конце концов. Без них удается организовать осмотры в очень немногих поликлиниках. Есть и чисто профессиональные «нападки»: например, многие врачи считают излишним столь частое проведение флюорографии (дескать, метод не настолько информативный, от него больше вреда).

Для Цитирования:
К врачу без вызова. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2014;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: