На протяжении последних десятилетий отмечается устойчивая тенденция увеличения заболеваемости сахарным диабетом (СД) во всем мире [1]. В странах Западной Европы больных СД насчитывают от 3 до 9 % населения [2]. По прогнозам экспертов, к 2025 году в мире число больных СД может составить 380 млн человек, а к 2030 году — до 435 млн человек [2]. При этом темпы прироста СД заметно ниже нарастания осложнений, которые развиваются при данной патологии [2].
Цель исследования: оценить риски СД в регуляции пародонто-периодонтальной патологией и других наиболее значимых осложнений.
Поиск проводился в базе данных по доказательной физиотерапии (PEDro), по ключевым словам: «сахарный диабет», «реабилитация», «микрососудистые и другие осложнения», «пародонто-периодонтальная патология» с 2000 по 2024 г. Сахарный диабет — тяжелое хроническое заболевание, характеризующееся нарушением всех видов обмена веществ, и в первую очередь минерального и углеводного [3, 4]. Сахарный диабет 2 типа также связан с нарушением углеводного и водно-минерального обмена, вызванным инсулинорезистентностью или относительной инсулиновой недостаточностью в виде нарушения чувствительности рецепторов к инсулину [5]. Сахарный диабет Ι типа включает аутоиммунное разрушение бета-клеток поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин, и характеризуется нарушением функции бета-клеток и чувствительности к инсулину, приводящим к дисметаболическим расстройствам. Американская диабетическая ассоциация (ADA) определяет сахарный диабет 1 типа (СД1) как аутоиммунный, направленный на разрушение клеток, что обычно приводит к абсолютному дефициту инсулина. При сахарном диабете 2 типа в первую очередь развиваются инсулиннезависимые реакции. Американская диабетическая ассоциация (ADA) определяет сахарный диабет 2 типа (СД2) как прогрессирующую потерю секреции инсулина клетками, часто возникающую на фоне резистентности к инсулину [6].
Авторы отмечают, что у более чем 60 % пациентов СД наблюдаются деструктивные изменения в костной ткани пародонта, а у 30,0 % − дистрофические изменения и склеротические перестройки, что ведет к исчезновению кортикальной пластинки и появлению остеопороза с прогрессированием деструктивных изменений в альвеолярных отростках [7]. Установлена однозначная взаимосвязь пародонтита и сахарного диабета как при СД Ι, так и ΙΙ типа, на фоне которых активируются все хронические воспалительные заболевания [8, 9].