По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.22

К вопросу об обязательности прививок от COVID-19

Калинин И. канд. юрид. наук, доцент, зав. кафедрой гражданского права, Западно-Сибирский филиал Российского государственного университета правосудия 634050, г. Томск, пл. Ленина, д. 2, E-mail: kalita@mail.tomsknet.ru

Противоречивые позиции по вопросу об обязательности прививок от COVID-19 высказаны федеральными органами исполнительной власти России.

Письмом от 24.09.2020 № МП-П-3394 Министерством просвещения РФ была распространена информационная справка «О результатах рассмотрения обращения депутата Государственной Думы ФС РФ Николаева Н. П.». В ней отмечено, что по информации, представленной Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, обязательное лабораторное обследование (сдача тестов на COVID-19 и антитела) учителей и других сотрудников образовательных организаций перед началом учебного года или в течение учебного процесса не предусмотрено. Иммунизация от COVID-19 не входит в перечень профилактических прививок национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденным приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125н.

Вместе с тем, отмечает Роспотребнадзор, при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (в том числе и коронавирусной инфекции), главные государственные санитарные врачи субъектов России наделяются полномочиями выносить постановления о дополнительных противоэпидемических мероприятиях, в том числе проведении профилактических прививок и обследований согласно пп. 6 п. 1 ст. 51, ст. 52 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарноэпидемиологическом благополучии населения». При вынесении указанного постановления граждане, не выполняющие требования вышеуказанных документов, могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия.

При этом Минпросвещения России в своей справке далее, ссылаясь на ст. 76 Трудового кодекса РФ, указывает, что работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр; а также в случае выявления в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором. Отсюда министерство делает вывод о том, что увольнение или отстранение от работы сотрудника образовательного учреждения за отказ от иммунизации от COVID-19, отказ от сдачи тестов на коронавирус и на антитела Трудовым кодексом РФ не предусмотрены.

Для Цитирования:
Калинин И., К вопросу об обязательности прививок от COVID-19. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2021;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: