По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69.055.1

К вопросу о планировании текущего ремонта зданий и сооружений

В.Д. Клюев д-р экон. наук, профессор, руководитель, агентство строительно-технического аудита Минстроя России «Росстройаудит», тел.: 8 (903) 131-01-64, kluvd1402@yandex.ru
Д.А. Зайцев заместитель начальника отдела, АО «Новый поток», тел.: 8 (926) 188-96-09, dizayn79@mail.ru
В.В. Жуков адъюнкт, Министерство обороны, Военная академия связи, тел.: 8 (904) 556-91-78, vvg556@yandex.ru

В статье изложен методический подход к формированию среднесрочных региональных (ведомственных) программ текущего планово-предупредительного ремонта зданий и сооружений. Авторами предлагается осуществить планирование с использованием системы укрупненных показателей стоимости текущего ремонта, охватывающей всю номенклатуру зданий и сооружений на территории Российской Федерации.

Литература:

1. ВСН 58-88 (р) «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий...».

2. МДС 81-35.2004. Методика определения стоимости строительной продукции на территории РФ.

3. Приказ Минстроя России от 29.12.2016 №1028/пр «Об утверждении Методики применения сметных норм».

4. Клюев В.Д., Зайцев Д.А.Текущий ремонт основных фондов. — 2016. — С. 21.

5. Клюев В.Д., Журавлев П.А. Прогнозная оценка износа основных фондов. — М.: МГСУ, 2011.

Текущий планово-предупредительный ремонт является основным видом ремонта для обеспечения нормальной технической эксплуатации зданий, предусматривающий своевременное и систематическое проведение ремонтных работ по предупреждению преждевременного износа отдельных частей зданий и их инженерного оборудования, а также работ по устранению мелких повреждений и неисправностей и выполняемых с установленной периодичностью. К этому виду текущего ремонта относят также ежегодно выполняемые работы по подготовке зданий к сезонным условиям эксплуатации (в весенне-летний и осенне-зимний периоды) и наладке (осмотру) инженерного оборудования.

Текущий ремонт зданий проводится с периодичностью, обеспечивающей их эффективную эксплуатацию с момента завершения строительства (капитального ремонта) до момента постановки на очередной капитальный ремонт.

Периодичность планово-предупредительного текущего ремонта, как правило, принимается в пределах трех-пяти лет с учетом группы капитальности зданий, их физического износа и местных условий эксплуатации.

Поэтому не выполнение или несвоевременное выполнение текущих планово-предупредительных ремонтов естественно приводит к ускоренному физическому износу отдельных конструкций зданий и их инженерного оборудования, что в дальнейшем ведет к существенному увеличению фактической стоимости капитального ремонта в конкретном периоде жизненного цикла здания.

Степень зависимости стоимости капитального ремонта от его физического износа хорошо видна на диаграмме, представленной на рис.1. Данная диаграмма построена на основании функциональной зависимости, приведенной в исследованиях Перельмутера А.В. «Избранные проблемы надежности и безопасности строительных конструкций», которая имеет следующий вид:

где: S — удельный вес стоимости капитального ремонта от восстановительной стоимости здания, %.

Путем несложных преобразований получим формулу для определения коэффициента k(S), учитывающего изменение стоимости работ по капитальному ремонту в зависимости от уровня физического износа:

Для Цитирования:
В.Д. Клюев, Д.А. Зайцев, В.В. Жуков, К вопросу о планировании текущего ремонта зданий и сооружений. Нормирование и оплата труда в строительстве. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: