По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

К вопросу формирования цены контракта в строительстве

Цена контракта в строительстве становится уже притчей во языцех. Не секрет, что от замысла построить что-либо до, собственно, начала самого строительства проходит не один год. Вспомним, что смета, разработанная и утвержденная еще три года назад, была окончательным вариантом стоимости строительного проекта. Да, там закладывались определенные проценты на возможное повышение цен, но это было разово и бессистемно.

К счастью, в 2020 году вступил в силу приказ Минстроя России от 23 декабря 2019 г. № 841/пр «Об утверждении Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности (за исключением территориального планирования) и Методики составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства» (далее — Приказ № 841/пр)

Проектно-сметная документация, прошедшая госэкспертизу, попрежнему, является базовым документом. Но теперь мы ее приводим к текущему уровню цен, после этого рассчитываем коэффициент предполагаемой инфляции с момента начала строительства до его окончания, опираясь на данные Минэкономразвития.

Приказ сам по себе сложный на разные виды работ — разные формулы, уже четыре раза в него вносили изменения, и думаю, что это — не предел, так как вопросы остаются.

Например, по мнению руководителя Управления по развитию экосистемы ЭТП Газпромбанка БЕТАЛА БИЖОЕВА1, «у нас нет централизованного органа власти по контролю, который сказал бы — это ошибочно, а это правильно. То есть мы знаем, что формирование начальной максимальной цены контракта не относится к сфере полномочий ФАС, в связи с этим проверки на местах осуществляют разные органы власти, разных уровней, это могут быть муниципальные, региональные или федеральные, например, Казначейство. Соответственно, у них разные подходы к проверке достоверности определения сметной стоимости, правильному применению положений Приказа № 841/пр».

Для Цитирования:
И.В. Щербань, К вопросу формирования цены контракта в строительстве. Юрисконсульт в строительстве. 2023;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: