По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

К умной и незаметной таможне

Владимир Булавин, руководитель Федеральной таможенной службы, в эксклюзивном интервью телеканалу НТВ рассказал об итогах работы в прошлом году и о перспективах развития российской таможенной системы.

— Владимир Иванович, Федеральная таможенная служба в 2017 г. перевыполнила план по отчислениям в бюджет. Как обстоят дела в 2018-м?

— По итогам работы за 11 месяцев 2018 г. план мы тоже немного перевыполнили. На 15 декабря в федеральный бюджет перечислено более 5,6 трлн рублей. Это на 34 % больше, чем прошлом году.

— Федеральная таможенная служба, насколько я понимаю, обладает полнотой информации о том, что у нас с экспортом происходит. Хотелось бы узнать, по каким отраслям и товарам наибольшее движение происходит?

— На первом месте, конечно, углеводороды, на долю которых приходится около 66 %. Затем металлы — 10 % и продукты химии, прежде всего удобрения — около 6,5 %.

— Ну а как же сельское хозяйство?

— Сельское хозяйство тоже присутствует, но значительно скромнее. Товарооборот в 2018 г. возрос на 20 % и составил около 610 млрд долларов.

— С точки зрения цифровизации как себя чувствует таможенная служба сегодня? Как идет этот процесс?

— Ежедневно единой информационной автоматизированной системой таможенных органов формируется около 30 млн различного рода записей. Достаточно сказать, что мы ежедневно обрабатываем от 12 до 15 тысяч электронных деклараций. Мы достаточно активно сейчас переходим к автоматической регистрации деклараций и к автоматическому выпуску электронных деклараций. По итогам 2018 г. мы планируем зарегистрировать в автоматическом режиме около 60 % всего декларационного массива и выпустить 40 % деклараций, поданных декларантами низкого уровня риска. Что это такое? На автоматическую регистрацию затрачивается около трех минут, на автоматический выпуск — пять минут.

— То есть 8 минут — и готово.

— 8 минут, и готово. Но повторяю, это для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности.

— Кто они, эти участники добросовестные?

Для Цитирования:
К умной и незаметной таможне. Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: