Река Иле и расположенное в ее среднем течении Капшагайское водохранилище относятся к бассейну озера Балкаш [1] (рис. 1).
Капшагайское водохранилище образовано в среднем течении реки Иле на территории Алматинской области. Водохранилище используется для энергетики, рыбного хозяйства и ирригации. Степень его наполнения зависит главным образом от объема стока реки Иле и величины сброса воды в нижний бьеф. Дополнительный объем воды поступает из мелких притоков, расположенных в левобережной зоне водохранилища: рек Шилик, Лавар, Иссык, Саз-Талгар, Каскелен и др.
Считается, что исходная ихтиофауна этого бассейна одна из самых молодых в Казахстане [19]. Она состояла преимущественно из представителей нагорно-азиатского фаунистического комплекса.
Существенные изменения в составе ихтиофауны в бассейне произошли в 1940–1970-х гг. после проведения плановых акклиматизационных работ, которые привели к исчезновению аборигенов [24].
В настоящее время на Капшагайском водохранилище и реке Иле зарегистрировано 4 вида рыб, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан. Это местные эндемики — балхашская маринка (Schizothorax argentatus, Kessler, 1874), ее подвид илийская маринка (Schizothorax argentatus pseudaksaiensis, Herzestein, 1888), балхашский окунь (Percaschrenki, Kessler, 1874), а также акклиматизанты — шип (Acipenser nudiventris, Lovetsky, 1828) и короткоголовый усач (Barbus brachycephalus, Kessler,1872), представленный подвидом аральский усач. Все эти виды крайне малочисленны и обитают в основном в придаточной системе водоемов.
Из указанных видов рыб илийская маринка («көкбас») считается практически исчезнувшей, так как достоверный последний случай его поимки отмечался в 1977 г. [2]. Другие два «краснокнижника» — шип и аральский усач, по опросным сведениям последних лет и единичным поимкам, продолжают встречаться в озере Балхаш и реке Иле. Балхашский окунь в настоящее время полностью восстановился и стал довольно многочисленным не только в озерных системах дельты реки Иле, но и в Капшагайском водохранилище.