По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 336.02 08.00.10

К проблеме предупреждения и профилактики нарушений в финансово-бюджетной сфере на основе механизмов управления рисками

Перов Виталий Иванович д-р экон. наук, доцент, заведующий кафедрой, ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», 117997, г. Москва, Стремянный пер., д. 36, E-mail: perov.vi@rea.ru
Хачатурян Михаил Владимирович канд. экон. наук, доцент кафедры организационно-управленческих инноваций, ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», 117997, г. Москва, Стремянный пер., д. 36, E-mail: khachaturyan.mv@rea.ru

В последние десятилетия значимость управления организационными рисками заметно возросла как для коммерческих организаций, так и для государственных структур. Однако анализ и управление рисками в финансово-бюджетной сфере имеют заметные отличия от аналогичных процессов в коммерческом секторе. При этом необходимость использования механизмов анализа и управления рисками становится обязательным условием эффективности деятельности контрольно-счетных органов как в России, так и за рубежом. Анализу направлений этого процесса и посвящена настоящая статья.

Литература:

1. Кличева Е.В. Реинжиниринг бизнес-процессов как инструмент повышения конкурентоспособности предприятий ресторанного бизнеса в современных рыночных условиях / В сб.: Инновации: перспективы, проблемы, достижения. Материалы Пятой Международной научно-практической конференции. — 2017. — С. 352–357.

2. Кличева Е.В. Обеспечение финансовой безопасности ресторанного бизнеса / В сб.: Обеспечение финансовой безопасности России. — М., 2016. — С. 221–225.

3. Федеральный закон от 05.04.2013 № 41-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации» (последняя редакция). — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_ LAW_144621/ (дата обращения: 22.01.2020).

4. Andre Miede (2017), A Generic Metamodel for IT Security — Attack Modeling for Distributed Systems, Germany.

5. Ayse Kucuk Yilmaz, Triant Flouris (2017), Managing corporate sustainability: Risk management process based perspective. African Journal of Business Management Vol. 4 (2).

6. Robin Evans, David Brereton (2017), Risk assessment as a tool to explore sustainable development issues: lessons from the Australian coal industry, Int. J. Risk Assessment and Management, Vol. 7, No. 5.

Применение методик риск-ориентированного анализа внешней среды и хозяйственных операций организаций в последние десятилетия приобретает все большее значение как в частных компаниях, так и в финансово-бюджетной сфере. О происходящей в этой сфере «революции мышления» свидетельствует возросшее количество публикаций в российской и международной управленческой науке, посвященных управлению рисками, увеличивающемуся объему правил и процедур, регулирующих деятельность, связанную с выявлением, оценкой рисков, и анализу передовой практики реализации и соблюдения нормативных требований в сфере профилактики и предупреждения нарушений в финансово-бюджетной сфере.

При этом важно понимать, что в то время как понимание риска и отношение к риску коммерческой организации концентрируются на вопросах максимизации прибыли и увеличения стоимости предприятия, в финансово-бюджетной сфере эти аспекты получают совершенно иное толкование.

Цель данной статьи — дать представление об особенностях анализа рисков и методов управления рисками, используемых контрольно-счетными органами, а также представить особенности особой области контрольно-счетной деятельности — профилактики и предупреждения нарушений в финансово-бюджетной сфере, основанных на выявлении, анализе и оценке рисков. С этой целью мы сначала рассмотрим интерпретацию рисков, используемую в государственном секторе, нормативную базу и области применения. Затем управление рисками организаций будет представлено на основе опыта государственного аудита с использованием результатов его ежегодных обследований и аудиторских проверок.

Риск, анализ рисков, оценка рисков и управление рисками — все это сегодня часто используемые выражения как в бизнесе, так и в финансово-бюджетной сфере, однако следует подчеркнуть, что существует значительный разброс мнений и трактовок этих понятий. Определение понятия «риск» варьируется в зависимости от теоретико-методологических подходов, например технических, экономических, психологических и социологических, в рамках которых оно рассматривается (Vasvári, 2015).

Для Цитирования:
Перов Виталий Иванович, Хачатурян Михаил Владимирович, К проблеме предупреждения и профилактики нарушений в финансово-бюджетной сфере на основе механизмов управления рисками. Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях. 2021;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: