По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

К превентивному механизму безопасности работников

На площадке Главного медиацентра в г. Сочи была успешно отработана программа Второй Всероссийской недели охраны труда — глобальной международной дискуссионной площадки для обсуждения всех актуальных вопросов в сфере охраны труда и промышленной безопасности. В рамках ВНОТ прошло более 100 тематических мероприятий. В обсуждениях и акциях приняли участие 8000 человек — представители абсолютно всех сторон трудовых взаимоотношений: законодательных органов власти субъектов РФ, бизнес-сообщества, профсоюзов, работодателей, профессиональных объединений. В этом номере мы предлагаем вниманию читателей «срез» основных событий на ВНОТ-2016.

В заседании круглого стола, посвященного проведению ВНОТ-2016, приняли участие заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев, директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж, директор Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Министерства промышленности и торговли РФ Денис Пак, заместитель председателя Фонда социального страхования РФ Сергей Алещенко и президент Ассоциации содействия обеспечению безопасных условий труда «ЭТАЛОН» Олег Косырев.

«Ранее в Российской Федерации такого мероприятия не проводилось. И Неделя охраны труда аналогов не имеет, — сообщил заместитель министра труда и социальной защиты РФ, член оргкомитета ВНОТ-2016 Григорий Лекарев. — Целями проведения Недели являются пропаганда лучших практик и в целом повышение уровня культуры труда. За последние 10 лет появляется устойчивая тенденция к снижению производственного травматизма и смертельных случаев на производстве. Но это не повод для самоуспокоения, нам еще далеко до нулевого травматизма. Нам предстоит определить, куда двигаться и что совершенствовать. Мы хотим, чтобы Неделя стала такой площадкой, где мы смогли бы обсудить эти вопросы. Как именно это сделать, какой есть отечественный и зарубежный опыт, какой из них лучший — ответить на эти вопросы нам позволит Неделя охраны труда».

По словам директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерия Коржа, печальная пятерка «лидеров» по производственному травматизму в России выглядит так: строительство, обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт и добыча. Вопросам снижения травматизма именно в этих отраслях уделено на ВНОТ особое внимание.

Фонд социального страхования на ВНОТ поставил на первый план вопросы реформирования и оптимизации системы обязательного страхования от несчастных случаев, новую концепцию и изменения в Федеральный закон № 125-ФЗ и введение электронных листков нетрудоспособности.

«Впервые в нашей стране организована глобальная дискуссионная площадка, посвященная обеспечению безопасных условий труда.

Для Цитирования:
К превентивному механизму безопасности работников. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2016;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: