По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

K-9 «ЛизаАлерт»

Наверное, ни для кого не секрет, что собачий нос подчас способен заменить самую точную технику, а в совокупности с другими качествами собака остается незаменимым помощником в разных сферах деятельности человека, включая проведение поисковых работ. Землетрясения, стихийные бедствия, техногенные катастрофы, поиски в городской и природной среде — практически нигде человек не обходится без помощи четвероногого напарника.

15 октября 2010 года появился на свет ПСО «ЛизаАлерт». Этот день стал днем рождения отряда добровольцев, названного в честь погибшей девочки. Они поставили перед собой цель — защитить право детей на безопасность и жизнь. Сегодня добровольческий поисковый отряд «ЛизаАлерт» — некоммерческое объединение, ставящее своей основной задачей оперативное реагирование и гражданское содействие в поиске пропавших людей.

Наряду с профессиональными отрядами спасателей активно развивается движение волонтеров. Первых собак-спасателей начали готовить в начале 2000-х годов, и эта деятельность продолжается до сих пор. С 2018 года совместно с руководством отряда «ЛизаАлерт» было принято решение о развитии кинологического направления в рамках отряда.

В данный момент основные задачи подразделения К9:

• безвозмездное оказание помощи гражданам, оказавшимся в зонах бедствия или пропавшим в безлюдной местности, с применением специально обученных собак;

• организация взаимодействия кинологов-волонтеров по всей стране;

• организация систем обучения и подготовки кинологов-волонтеров к выполнению поисковых работ;

• подготовка и проведение лесных испытаний для проверки готовности кинологических расчетов к выполнению работ по предназначению;

• выработка порядка взаимодействия с кинологическими расчетами в ходе проведения ПСР.

В рамках кинологического подразделения получили развитие три основные специализации:

1) поисково-спасательная работа;

2) следовая работа;

3) поиск тел погибших.

Ежегодно с апреля по ноябрь проводятся лесные испытания, которые включают в себя тестирование, являющееся допуском к испытаниям, и непосредственно испытания.

При успешном прохождении испытаний волонтеру выдается удостоверение установленного образца с указанием сроков действия допуска к участию в поисковых работах в качестве КР. Наличие такого удостоверения позволит координатору на месте проведения поисково-спасательных работ эффективнее использовать кинологические расчеты.

Для Цитирования:
K-9 «ЛизаАлерт». Гав-гав. 2022;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: