Blue River — технология, способная осуществлять обнаружение сорняков на поле и давать оценку состоянию выращиваемой сельскохозяйственной культуры. Затем, основываясь на полученных данных, технология автоматически уничтожает бурьян, а также удобряет необходимые участки поля требуемым количеством удобрений.
С целью получения данной технологии John Deere приобрела калифорнийскую компанию-разработчика Blue River Technology, создающую инструменты машинного обучения для сельскохозяйственной и спецтехники. Сделка произошла в 2017 г. и оценивается в 305 млн долл. США.
Последней разработкой искусственного интеллекта Blue River Technology является новейшая система, способная совершить значительный прорыв в сельскохозяйственной отрасли.
Процесс работы новинки выглядит следующим образом. На трактор установлены несколько видеокамер, играющих роль «глаз» для системы. Входные данные проходят через алгоритм распознавания изображений, с помощью которого компьютер анализирует каждое встречаемое растение, при этом искусственный интеллект постоянно находится в режиме обучения, чтобы уметь систематизировать полученную информацию и отличать сорняки от сельскохозяйственных культур. Когда система идентифицирует сорняк, то она направляет на него струю химического вещества, тем самым уничтожая вредное растение. Заметив участок с сельскохозяйственными культурами, искусственный интеллект дает команду на удобрение растения нужными веществами в необходимом количестве.
Разработчики Blue River Technology утверждают, что внедрение данной системы может сэкономить до 90 % объема распыляемых химикатов, а также облегчить фермерам непродуктивную и экономически невыгодную ручную работу.
Однако судить о том, что компания John Deere проявляет повышенный интерес к возможностям автоматизации сельскохозяйственных процессов, приобретя Blue River Technologies, можно уже сейчас.
Ранее мы рассказывали о том, что John Deere уже не первый год ведет работы в области разработки беспилотных тракторов (см. журнал «ГПА» № 8/2019. — Прим. ред.). Но на текущий момент даже самым современным транспортным средствам необходимо множество навигационных систем, и, к сожалению, оператор, стоящий у руля или в лучшем случае — у пульта дистанционного управления. Чтобы автоматизировать процессы, происходящие в фермерстве (как и во многих ориентированных на автоматизацию отраслях), необходимо принимать во внимание множество разных переменных. В том числе следует учитывать возникновение таких непредвиденных ситуаций и проблем, с которыми справиться под силу только людям. Безусловно, можно автоматизировать лишь некоторые аспекты фермерского труда, но создать роботизированного крестьянина, которого можно будет отправлять в поля по утрам, при этом ожидая, что машина все выполнит за человека, пока, увы, невозможно.