Актуальность исследования аутоагрессивного поведения определена его высокой распространенностью, непрерывным повсеместным ростом, сложностью диагностики и низкой эффективностью профилактики.
Цель исследования — выявление гендерных особенностей, влияющих на аутоагрессивное поведение у старших подростков.
Выборку исследования составили 64 учащихся 10–11 классов в возрасте от 15 до 17 лет. Разделение на контрольную и экспериментальную группу производилось на основании данных, предоставленных школьным психологом, полученными через наблюдение и обращения родителей, законных представителей и правоохранительных органов. По данным психолога, подростки экспериментальной группы были неоднократно замечены за курением, употреблением алкоголя и химических препаратов, нанесением татуировок, наличием пирсинга, шрамирования и других бодимодификаций. Подростки, вошедшие в контрольную группу, ни в чем подобном замечены не были. Контрольная и экспериментальная группы в свою очередь были разделены на 2 подгруппы по 16 человек каждая. В контрольной группе: первая подгруппа — мальчики без аутоагрессивных проявлений, вторая подгруппа — девочки без аутоагрессивных проявлений. Экспериментальная группа была разделена на подгруппу аутоагрессивных мальчиков и подгруппу аутоагрессивных девочек.
Выбор методик исследования был обусловлен особенностями объекта и предмета исследования.
Методика исследования макиавеллизма личности в адаптации В. В. Знакова — МАК-шкала, создателями которой являются Р. Кристи и Ф. Грейс, представляет собой психодиагностическую методику, направленную на обнаружение и количественную оценку особой формы психической защиты (или их комплекса), поведения, социальной позиции и соответствующей личностной ориентации, называемой «Макиавеллизм».
Макиавеллизм как личностная характеристика в целом указывает на неверие субъекта в то, что большей части людей можно доверять, в то, что они способны на альтруизм, независимы и имеют сильную волю. Высокие баллы по Мак-шкале, как правило, сочетаются с такими личностными характеристиками, как экстернальность, подозрительность и враждебность.