Проблема ВИЧ-инфекции является одной из актуальных не только медицинских, но и социальных и экономических проблем, история которой составляет 35 лет. В рейтинге государств Российская Федерация стоит на 57 месте по распространенности этой инфекции [10].
Заболеваемость ВИЧ-инфекцией регистрируется во всех субъектах Российской Федерации. Так, на 31 декабря 2017 г. общее число ВИЧ-инфицированных в стране составило 1 220 659 человек. Это данные официальной статистики, в которых учтены инфицированные граждане Российской Федерации.
Специалисты отмечают неравномерное территориальное распространение эпидемии в Российской Федерации.
Максимальное внимание привлечено к регионам с высокой пораженностью, которые составляют более трети всех территорий, на которых проживает 49,5 % населения нашего государства [8]. В соответствии с критериями ВОЗ и Объединенной программы ООН по ВИЧ / СПИДу (UNAIDS) в таких регионах Российской Федерации эпидемия ВИЧ достигла высшей, генерализованной стадии, при которой распространение возбудителя отмечается практически во всех слоях населения, а не только в отдельных группах риска, наиболее подверженных инфицированию [6].
Проводимые исследования показывают, что наиболее пораженным контингентом являются мужчины в возрастной группе 30– 44 года (3,3 %). При этом, в возрастной структуре лиц с впервые выявленными маркерами ВИЧ преобладают лица 30–40 лет (46,4 %).
За ними следуют 40–50 летние (22,6 %), и молодёжь в возрасте 20–30 лет (20 %). В динамике отмечен рост удельного веса лиц, заразившихся гетеросексуальным путем до 53,5 % на фоне снижения доли инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков до 43,6 %.
Также наблюдается рост числа зараженных при гомосексуальных контактах [8].
В 2017 г. в Самарской области число лиц, в крови которых обнаружены антитела к ВИЧ-инфекции, составило 3277, что на 59 случаев меньше, чем в 2016 г. (3339) (рис. 1).
Всего с начала наблюдения за этой инфекцией (с 1989 г.) в Самарской области общее число лиц, в крови которых обнаружены антитела к ВИЧ-инфекции, на 1 января 2018 г. составило 67 212 человек. Из них более 23 тысяч человек умерли от различных причин, в том числе от СПИДа — 4183.