По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 6635.152:631.544.4

Изучение агротехнических приемов возделывания маточников дайкона на узкопрофильных грядах

Бохан А. И. канд. с.-х. наук, ФГБНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства», г. Москва, е-mail: alexboxan@rambler.ru

В данной статье представлены результаты исследования агротехнических приемов возделывания дайкона сорта Гасцинец в условиях Белоруссии. Установлено, что сроки посева и густота маточных растений дайкона оказывают значительное влияние на урожайность корнеплодов. При посеве дайкона в более поздние сроки происходит уменьшение содержания сухого вещества, сахаров и аскорбиновой кислоты, а накопление нитратов увеличивается.

Литература:

1. Бохан А. И. Генофонд и селекция корнеплодных растений вида RaphanussativusL. (редис, редька, дайкон, лоба) / А. И. Бохан, В. Е. Юдаева. — М.: ФГБНУ ВСТИСП, 2015. — 134 с.

2. Бохан А. И. Исходный материал для селекции дайкона в Беларуси / А. И. Бохан, М. Г. Комар // Овочiвництво и баштанництво: мижвидомчий тематичний науковий збiрник. İн-т овочивництва i баштанництва УААН. — Харкiв, 2007. — Т. 53. — С. 41–50.

3. Бохан А. И. Исходный материал для селекции редиса и дайкона в условиях Беларуси / А. И Бохан, М. И. Федорова // Овощеводство: сб. науч. тр. НАН Беларуси. — Минск, 2008. — Т. 13. — С. 40–47.

4. Бохан А. И. Результаты оценки коллекционных сортообразцов дайкона по комплексу хозяйственно ценных признаков в условиях Беларуси / А. И. Бохан, В. В. Опимах // Овощи России. — 2013. — № 3. — С. 25–27.

Одним из перспективных направлений развития овощеводства в ХХI веке является введение в культуру новых растительных форм. Такой новой культурой в условиях Белоруссии является дайкон. Благодаря своим лечебным свойствам и вкусовым качествам дайкон занимает особое место среди огромного разнообразия новых овощных культур. Дайкон произошел из китайской разновидности редьки — лобы. Растение двулетнее, популярное в Японии и странах Юго-Восточной Азии, возделывается в США, Бразилии, в Западной Европе. В России культивируется в южных, северных областях и на Дальнем Востоке [1].

В Белоруссии дайкон остается малоизученным [7].

Однако является перспективной овощной культурой для нашей республики. Площадь его возделывания с каждым годом увеличивается. В различных категориях хозяйств он занимает около 600 га.

В отличие от редьки, его корнеплоды более нежные, сочные, а главное, лишены горьковато-острого привкуса, почему его нередко и называют сладкой редькой и употребляют в сыром виде в качестве салата в пищу. Прежде всего, дайкон — «санитар» почек и печени. Из всех растений способностью очищать печень и почки, растворяя, в том числе и камни, обладают еще редька и хрен. Но редька и хрен содержат слишком много (горчичных) масел, которые возбуждают сердечную деятельность. Поэтому употреблять эти овощи в больших количествах, особенно людям пожилого возраста, не рекомендуется. Дайкон же практически не содержит этих масел, а значит, и не оказывает отрицательного влияния на сердце [2].

Народно-хозяйственное значение очень велико, эта культура содержит много солей калия, выводящих из организма лишнюю воду. В нем много солей кальция, клетчатки, пектиновых веществ, витамина С. Он обладает свойствами сдерживать рост бактерий и поэтому подавляет вредную микрофлору кишечника. Дайкон используют для профилактики диабета и как антиканцерогенное средство, препятствующее развитию рака. Его, как и редьку, используют при простуде, при заболевании желчного пузыря, для укрепления волос [3].

Для Цитирования:
Бохан А. И., Изучение агротехнических приемов возделывания маточников дайкона на узкопрофильных грядах. Главный агроном. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: