По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 336.221

Изучаем порядок налогообложения при увольнении сотрудника в связи с выходом на пенсию

Ю.М. Галимарданова эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

В статье речь идет о порядке налогообложения выплат, производимых работодателями при увольнении работника в связи с его выходом на пенсию. В частности, рассмотрены налог на доходы физических лиц и налог на прибыль. Приведены примеры из судебной практики.

Среди гарантий и компенсаций, прописанных в трудовом договоре, зачастую предусматривается и выплата пособия при увольнении сотрудника в связи с выходом на пенсию. Размер его, чаще всего, определяется в сумме, кратной окладу. Рассмотрим, каков порядок налогообложения НДФЛ указанной выплаты и ее учета в целях исчисления налога на прибыль организаций.

В соответствии со ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора, установлены в главе 27 ТК РФ. Так, ст. 178 ТК РФ определен порядок выплат выходных пособий.

Согласно ст. 178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Вместе с тем ст. 178 ТК РФ устанавливает, что помимо случаев выплаты таких пособий, прямо предусмотренных данной статьей, трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Применительно к рассматриваемой ситуации полагаем, что такие выплаты могут быть установлены организацией и в фиксированном размере.

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НДФЛ, поименованы в ст. 217 НК РФ.

Для Цитирования:
Ю.М. Галимарданова, Изучаем порядок налогообложения при увольнении сотрудника в связи с выходом на пенсию. Юрисконсульт в строительстве. 2019;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: