По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 620.179

Измерение состояния сварных соединений трубопроводов с помощью дефектоскопов

Васенев Ю.Г. канд. техн. наук, ООО «ПАНАТЕСТ», г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 12, офис 405, www.panatest.ru
Ступаченко С.Л. ООО «ПАНАТЕСТ», г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 12, офис 405, www.panatest.ru

Для измерения состояния сварных соединений трубопроводов можно использовать современные дефектоскопы, обеспечивающие режим автоматического расчета и построения диаграммы «амплитуда-расстояние-диаметр» для оценки размеров дефектов в процессе контроля толстостенных деталей, удобство построения кривых временной регулировки чувствительности, возможность работы при низких и высоких температурах.

Измерение состояния сварных соединений с помощью дефектоскопии технологических и линейных частей (ЛЧ) магистральных газопроводов (МГ), а также магистральных нефтепроводов (МН) и стальных резервуаров хранения нефти (РВС) после их длительной эксплуатации, как правило, выполняют в соответствии с требованиями строительных норм.

Способы выявления эксплуатационных дефектов (например, провисания наплавленного металла в корне шва стыковых сварных соединений трубопроводов), которые могут развиваться не только в сварном шве, но и в основном материале нефтепроводов, а также проблемные вопросы контроля в процессе длительной эксплуатации нефтепроводов не рассматриваются в действующей эксплуатационной документации. В эксплуатационной документации в основном приводятся технологии измерений и контроля, которые используют при строительстве новых трубопроводов.

Применение таких технологий является необходимым, но не достаточным условием обнаружения эксплуатационных дефектов сварных соединений на объектах повышенной опасности, например нефтепроводов и газопроводов.

Среди основных проблем контроля магистральных газопроводов, магистральных нефтепроводов, стальных резервуаров хранения нефти, которые необходимо учитывать в процессе их длительной эксплуатации, – низкое качество зачистки зоны перемещения ультразвукового (УЗ) преобразователя по трубопроводу. В закрытых помещениях газораспределительных станций (ГРС) зачистку трубопроводов механическим способом, как правило, не выполняют, поскольку может произойти взрыв газа. Удаление защитных покрытий химическим способом не обеспечивает выполнение требований к качеству подготовки поверхности контролируемых изделий, что приводит к нарушению акустического контакта.

При обледенении контролируемого трубопровода в зимний период ультразвук может не возбуждаться в материале контролируемого шва, что приводит к неточным измерениям и пропуску дефектов.

При измерениях и контроле сварных соединений технологических трубопроводов компрессорных станций было установлено, что мешающим фактором измерений является тонкий слой льда, который возникал в результате замерзания конденсата.

Для Цитирования:
Васенев Ю.Г., Ступаченко С.Л., Измерение состояния сварных соединений трубопроводов с помощью дефектоскопов. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2016;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: