По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Изменится Закон о контактной системе

Минкультуры России разработало поправки в Закон о контрактной системе в сфере госзакупок для учреждений культуры. Об этом на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» заявил министр культуры Владимир Мединский.

Глава Минкультуры, в частности, отметил, что создание театральной постановки находится в естественном противоречии с механизмом госзакупок. «Этот механизм предполагает закупку товаров и услуг. А спектакль — это не товар, это не просто штучный продукт, это продукт глубоко индивидуальный», — подчеркнул министр.

Поправки, разработанные Минкультуры по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева и совместно с администрацией Президента РФ, получили поддержку театрального сообщества.

Художественный руководитель «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман, в частности, поддержал изменение увеличения финансирования по п. 5 Федерального закона № 44-ФЗ с 400 до 700 тыс. и возможность закупок сценического оборудования прямыми договорами, по аналогии с декорациями.

«Не менее важно заключение прямых договоров на телетрансляции спектаклей и концертов с правообладателями, — подчеркнул он. — Также назрела необходимость перевода с аукционов на конкурсы годовых контрактов на обслуживание инженерных систем, пожарной безопасности, клининга и прочих инженерно-технических позиций, поскольку каждое учреждение культуры имеет свою специфику. На аукционах идет снижение до 80 %, и приходят фирмы, не имеющие возможности, оборудования и сотрудников, которые могут в полной мере и качественно оказывать услуги, а расторгать договоры и проводить новые аукционы очень затратно по времени».

Мы, то есть столичные учреждения культуры, научились работать по этому Закону, сложностей много, но все решаемо. Просто требуется много времени, чтобы доказать рациональность использования средств. Это не всегда удобно творческим людям, но деньги — бюджетные, и за ними нужен соответственный контроль. Если есть возможность упростить этот контроль, не теряя смысла Закона, то это необходимо сделать.

«Творчество не поддается нормированию, программированию, его невозможно выстроить на раз-два-три, — заявил директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок. — 44-й Закон вводит излишнее администрирование всех процессов: нужно вести план-график, заблаговременно внося туда изменения, потом ждать еще 10 дней подтверждения, что эти изменения приняты. Потом нужно сделать закупку у единственного поставщика… Ранее на примере Театра Вахтангова я приводил статистику: экономия по закупкам 2018 года составила у нас около двух миллионов рублей по всем конкурсным торгам. А зарплата трех человек, которые работают в отделе госзакупок, составляет вместе с налогами 3,5 миллиона. Поэтому мы и просим, чтобы в Закон были оперативно включены поправки, подготовленные Минкультуры.

Для Цитирования:
Изменится Закон о контактной системе. Дом культуры. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: