Законодательными реформами на сегодняшний день в России мало кого удивишь. Практически в ежедневном режиме правила, регулирующие жизнь бизнеса, так или иначе меняются: исправляются ошибки, вводятся изменения, нормы приводятся в соответствие реалиям жизни и бизнеса. Но тем не менее 2017 год стал достаточно знаковым в череде законодательных реформ. Изменения коснулись практически всех сторон жизни и бизнеса. Небольшой обзор нововведений для бизнеса, которые коснулись практически каждого, приведем ниже.
Реформа гражданского законодательства затронула две крупные сферы. Это сфера корпоративных отношений и регистрация сделок с недвижимым имуществом. В части недвижимости изменились правила и сроки регистрационных действий. Во-первых, все идет к тому, что постепенно исключается бумажный документооборот – отменены свидетельства. Во-вторых, регламент регистрации сделок теперь позволяет более оперативно оформить все операции, связанные с недвижимым имуществом. Не стоит забывать также, что с июня 2016 г. появилось одно не очень удобное (и увеличивающее затраты) нововведение – все сделки с долями теперь оформляются только с участием нотариуса. Дополнительный бонус к нововведениям – машиноместа, наконец-то, признаны самостоятельным объектом недвижимости
В области корпоративного права большинство изменений направлено на защиту от необоснованного усложнения корпоративных процедур, отчасти и на борьбу с так называемым «экстремизмом миноритариев». Усовершенствован терминологический аппарат, в частности, определен круг лиц для сделок с заинтересованностью, исключен термин «аффилированные лица», что позволит уменьшить число злоупотреблений в корпоративных «войнах».
Серьезные изменения претерпела (впрочем, как обычно) сфера налогового законодательства. Помимо традиционных поправок сугубо технического характера, три новшества серьезно изменили работу предпринимателей. Порадовало увеличение предельных критериев для применения упрощенного режима налогообложения – теперь у многих появится шанс сохранить право на спецрежим (в условиях падения рубля и роста цен это достаточно актуально).