По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Изменения в Трудовом кодексе для творческих работников

В статье расскажем о новых условиях трудового договора, которые наступили с 2020 года. Что появилось и расширилось в связи с изменениями в ТК РФ для творческих работников?

Минкультуры РФ определило особенности труда творческих работников и подготовило поправки в ТК РФ.

Действующая редакция статьи Трудового Кодекса гласит: «Статья 351. Регулирование труда творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений.

Особенности регулирования труда творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в частности особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха (в том числе перерывов технологического и (или) организационного характера, продолжительности ежедневной работы (смены), работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни), оплаты труда, в соответствии со статьей 252 настоящего Кодекса устанавливаются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, а в случаях, предусмотренных статьями 94, 96, 113, 153, 157 и 268 настоящего Кодекса, также трудовыми договорами».

Законопроект разработан во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец от 30.08.2018 № ОГ-П44-5666.

Законопроект предполагает признать действующую статью 351 ТК РФ признать утратившей силу и дополнить Трудовой кодекс Российской Федерации главой 52.2, которая будет содержать основные положения регулирования труда творческих работников, с целым рядом положений. Приводим текст проекта статей ТК РФ:

«Статья 336.4. Общие положения

Положения настоящей главы устанавливают особенности регулирования трудовых отношений с творческими работниками. Под творческими работниками в настоящей главе понимаются творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, музыкальных и танцевальных коллективов, концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений в соответствии с перечнем профессий и должностей, утверждаемым Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Для Цитирования:
Изменения в Трудовом кодексе для творческих работников. Музей. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: