По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Изменения в Трудовом кодексе для творческих работников

В статье расскажем о новых условиях трудового договора, которые наступили с 2020 года. Что появилось и расширилось в связи с изменениями в ТК РФ для творческих работников?

Минкультуры РФ определило особенности труда творческих работников и подготовило поправки в ТК РФ.

Кто такие творческие работники? Это не все работники, которые работают в культуре. Это исключительно те, которые создают непосредственно произведение или занимаются его исполнением, их должность обязательно должна быть в перечне Постановления Правительства РФ № 252 от 28.04.2007.

К ним не относятся руководители кружков и клубных формирований.

Трудовое соглашение — это соглашение, которое фиксируется письменно в трудовом договоре о том, что работник будет выполнять трудовую функцию, подчиняясь требованиям и условиям работодателя, а работодатель за это ему будет своевременно платить заработную плату, другие гарантии и компенсации в соответствии с законодательством. Трудовой договор (эффективный контракт) — это подписанное сторонами соглашение о трудовых отношениях, которое обязательно отвечает определенным требованиям. Дополнительные дни отпуска — дни отпуска сверх основного и в том числе удлиненного, которые могут быть компенсированы деньгами без увольнения, то есть по заявлению сотрудников.

Согласно статьям 336.4 и 59 ТК, творческими считают работников:

• организаций кинематографии;

• теле- и видеосъемочных коллективов;

• СМИ;

• театров;

• музыкальных и танцевальных коллективов;

• концертных организаций;

• цирков.

Также к творческим относят иных работников, которые участвуют в создании или исполнении (экспонировании) произведений. Перечень профессий и должностей творческих работников Правительство утвердило Постановлением от 28.04.2007 № 252. В него входят 170 должностей служащих и 19 профессий рабочих. Среди них — главный дизайнер проекта, главный искусствовед, главный художник, художественный руководитель, хореограф, костюмер, звукооператор и другие.

В трудовом договоре должны быть определенные сведения и условия для того, чтобы его можно было считать эффективным контрактом. К обязательным сведениям относят информацию о работнике и работодателе, ИНН работодателя, место и дату заключения трудового договора. Также есть специальные условия, которые организация не может просто исправить или поменять, для этого нужно вручить сотруднику уведомление или заключить с ним дополнительное соглашение, если он согласен не ждать 2 месяца:

Для Цитирования:
Изменения в Трудовом кодексе для творческих работников. Дом культуры. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: