По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Изменения в сметном ценообразовании в российской строительной сфере

Сейчас в сфере строительства реализуется процесс, направленный на совершенствование системы сметного нормирования и ценообразования. В рамках данной статьи будет осуществлено рассмотрение проблематики вносимых изменений. Проведение реформы близится к завершению, но, по мнению многих специалистов, результаты являются спорными и неудовлетворительными, что говорит о недостаточной доработке материалов. Проанализировав изменения можно прийти к выводу, что формирование цены на строительную продукцию будет производится за счет того, что за основу было взято искусственное занижение стоимости.

Литература:

1. Сметы отправляют на переоценку. Минстрой создает единую базу госрасценок на строительство.

2. Стройка меняется, расценки— нет.

3. Государственный Совет о «черной дыре» ценообразования в строительном комплексе России.

4. Краткий обзор «Методики применения сметных норм».

5. Реформа ценообразования в строительстве — концепция Минстроя «400 дней» (ресурсный метод).

6. План мероприятий по совершенствованию системы ценообразования и сметного нормирования.

7. Реформы ценообразования в строительстве. Обзор важных изменений на 2017 г.

8. Документы по ценообразованию «О федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве».

9. Емельянова Е. Г. Основные принципы зарубежной системы ценообразования в строительстве / Е. Г. Емельянова, А. А. Кузьменков, А. В. Федорова // Деревянное малоэтажное домостроение: экономика, архитектура и ресурсосберегающие технологии: сборник статей нучно-практической конференции (23–27 июня 2014 г.) ПетрГУ. — Петрозаводск: Петропресс, 2015. — С.5–10.

10. Емельянова Е. Г. К вопросу об истории формирования и развития системы сметного ценообразования в строительстве на территории Российской Федерации / Е. Г. Емельянова, А.А. Кузьменков, О. Д. Тихонова, А.В. Федорова // Ресурсосберегающие технологии, материалы и конструкции: сборник статей научно-практической конференции (24 апреля 2015 г.) ПетрГУ. — Петрозаводск: Петропресс, 2016. — С. 79–91.

11. Приказ Минстроя № 1000/пр от 20 декабря 2016 г. «Об утверждении Методики определения сметных цен на затраты труда в строительстве».

12. Постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2016 г. № 1452 «О мониторинге цен строительных ресурсов».

13. Приказ Минстроя от 20 декабря 2016 г. № 999/пр «Об утверждении Методики определения сметных цен на эксплуатацию машин и механизмов».

14. Приказ Минстроя от 20 декабря 2016 г. № 1001/пр «Об утверждении Методики определения сметных цен на материалы, изделия, конструкции, оборудование и цен услуг на перевозку грузов для строительства».

Осенью 2015 г. в строительной сфере Российской Федерации была запущена реформа ценообразования, имеющая название «Концепция 400 дней». Ключевой целью данной реформы являлось решение наиболее остро стоящих проблем сметного нормирования и ценообразования в строительстве, так как вопросы о необходимости оптимизации издержек государства на инвестиционные цели (в том числе на снижение стоимости строительства) поднимались неоднократно.

В основу концепции был заложен постепенный отказ от базисно-индексной методики составления сметной документации путем постепенного перехода к ресурсному методу в целях увеличения точности расчетов.

Авторы данной реформы считают, что в настоящий момент сметно-нормативная база (СНБ-2001) не удовлетворяет современным экономическим условиям, даже несмотря на то, что она подвергалась корректировке в 2009 и 2014 гг. Экспертное сообщество придерживается мнения, что СБН-2001 давно потеряла актуальность и устарела, так как в ее основе лежат нормы еще советских времен, нормы же на прогрессивные технологии с использованием современных материалов и механизмов, напротив, отсутствуют. Также отмечается значительное различие в стоимости стройматериалов и услуг в данной в сфере в разных регионах Российской Федерации и отсутствие централизованной базы данных о цене материальных ресурсов. Кроме того, неоднократно отмечалось, что в настоящий момент ценообразование в строительной отрасли является абсолютно непрозрачным процессом — цена одних и тех же работ может существенно различаться даже в пределах одного и того же региона.

Важно отметить, что это неисчерпывающий перечень причин, делающих невозможным осуществление контроля обоснованности и оценки эффективности инвестирования средств из бюджета, направленных на строительство, но можно прийти к выводу, что сметно-нормативная база и сфера технического регулирования в отечественном строительном секторе в настоящий момент не оказывают положительного влияния на формирование актуальных и достоверных цен. О реальной же ситуации говорит обсуждение вопросов, которые связаны с постройкой олимпийских объектов в Краснодарском крае, а также космодрома «Восточный».

Для Цитирования:
Рожкова И. С., Изменения в сметном ценообразовании в российской строительной сфере. Сметно-договорная работа в строительстве. 2021;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: