Согласно Федеральному закону от 17.06.2019 г. № 141‑ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» изменения в области охраны окружающей среды вступили в силу с 17 июня 2019 г.
В КоАП РФ вводятся шесть новых составов административных правонарушений (коротко):
1. Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления (статья 6.35).
2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с веществами, разрушающими озоновый слой (статья 8.2.1).
3. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, при обращении с веществами, разрушающими озоновой слой, при обращении с отходами животноводства, при производстве, обращении или обезвреживании потенциально опасных химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов (статья 8.2.2).
4. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами животноводства (статья 8.2.3).
5. Нарушение порядка представления отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров или деклараций о количестве выпущенных в обращение на территории РФ товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории РФ за предыдущий календарный год (статья 8.5.1).
6. Неуплата в установленные сроки сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, подлежащего уплате производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров (статья 8.41.1).
Впервые устанавливается ответственность для производителей и импортеров товаров. Кроме новых статей и штрафов, была изменена статья 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления) и увеличены суммы штрафов по статье 8.4 КоАП РФ (Нарушение законодательства об экологической экспертизе).