По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Изменения в действующем законодательстве

В обзоре рассматриваются изменения действующего законодательства, а также новые нормативные акты, связанные с деятельностью генерирующих компаний, поставщиков электроэнергии, территориальных сетевых организаций и потребителей электроэнергии.

<Письмо> Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» от 14.03.2022 № ОР-07/385 «О признании многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия, аварийными и подлежащими реконструкции»

Многоквартирные дома, являющиеся объектами культурного наследия, могут признаваться аварийными в соответствии с общим порядком, который установлен нормативными актами РФ

Решение о признании многоквартирного дома аварийным является констатацией степени утраты им свойств (прочности и/или устойчивости) или недопустимой деформации здания или его частей. Принятие органом местного самоуправления решения об аварийности дома, в том числе объекта культурного наследия, не является изменением его параметров, само по себе не создает каких-либо новых обязанностей у собственников помещений в таком доме.

Вышеуказанное решение влечет признание жилых помещений в таком доме непригодными для проживания и является необходимым условием для последующих действий со стороны органов местного самоуправления по изъятию помещений в таком доме в муниципальную собственность.

<Письмо> ФАС России от 18.05.2022 № МШ/48197/22 «О формировании расходов территориальных сетевых организаций»

ФАС России даны разъяснения о порядке формирования расходов территориальных сетевых организаций

Проанализированы нормативные правовые акты в указанной сфере, в том числе Методические указания по расчету тарифов на услуги по передаче электрической энергии, устанавливаемых с применением метода долгосрочной индексации необходимой валовой выручки, утвержденные Приказом ФСТ России от 17.02.2012 № 98-э, Методические указания по регулированию тарифов с применением метода доходности инвестированного капитала, утвержденные Приказом ФСТ России от 30.03.2012 № 228-э.

«Перечень часто встречающихся нарушений обязательных требований в сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору» (утв. Ростехнадзором)

Для Цитирования:
Изменения в действующем законодательстве. Главный энергетик. 2022;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: