По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Изменения понятия дисциплинарного проступка

Забрамная Е. Ю. канд. юрид. наук, доцент кафедры трудового права юридического факультета, МГУ им. М. В. Ломоносова 119991, г. Москва, Ленинские горы, д.1, e-mail: yanasevernaya@usa.net

В статье рассматривается вопрос о влиянии процесса цифровизации экономики на правовое регулирование дисциплинарной ответственности работников в контексте развития понятия «дисциплинарный проступок» как фактического основания применения данного вида юридической ответственности.

Литература:

1. Халин В. Г., Чернова Г. В. Цифровизация и ее влияние на российскую экономику и общество: преимущества, вызовы, угрозы и риски // Управленческое консультирование. — 2018. — №10 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://cyberleninka. ru/article/n/tsifrovizatsiya-i-ee-vliyanie-na-rossiyskuyu-ekonomiku-i-obschestvopreimuschestva-vyzovy-ugrozy-i-riski (дата обращения: 09.03.2020).

2. Лютов Н. Л. Трансформация трудового правоотношения и новые формы занятости в условиях цифровой экономики // Журнал российского права. — 2019. — №7. — С. 115–130.

3. Чесалина О. Работа на основе интернет-платформ (crowdwork and work on-demand via apps) как вызов трудовому праву и праву социального обеспечения // Трудовое право в России и за рубежом. — 2017. — №1. — С. 52.

4. Абрамова А. А. Дисциплина труда (правовые вопросы). — М., 1969. — С. 49.

5. Забрамная Е. Ю. К вопросу о понимании внутреннего трудового распорядка и его нормативной основы // Трудовое право в России и за рубежом. — 2019. — №1. — С. 30–33.

6. Mantouvalou Virginia. I Lost my Job Over a Facebook Post — Was that Fair? Discipline and Dismissal for Social Media Activity // The International Journal of Comparative Labour Law and Industrial Relations. — 2019. — № 35 (1). — P. 101–125.

В настоящее время одной из ключевых тенденций развития экономики, носящих глобальный характер, является ее цифровизация. Она предполагает применение там, где это возможно и целесообразно, современных электронных средств, каналов связи, а также способов учета и хранения информации с использованием электронного документооборота.

В то же время о цифровизации экономики невозможно говорить в отрыве от цифровизации общества в целом, поскольку первая предполагает в числе прочего глубокую интеграцию в жизнь людей социальных сетей, развитие интернет-технологий и распространение современных мобильных устройств. Поэтому не случайно в экономической литературе цифровизация рассматривается как тенденция развития не только экономики, но и общества [1].

Данные социально-экономические процессы не могут не влиять на правовые системы государств, затронутых процессами цифровизации, включая Россию, поскольку эти процессы сопровождаются обновлением нормативного материала, регулирующего отношения, входящие в предметы различных отраслей права, в том числе и трудового.

Так, с развитием информационных технологий получают все большее распространение новые формы так называемой атипичной занятости, что уже отразилось на содержании действующего ТК РФ. В 2013 г. в него была включена новая глава об особенностях труда дистанционных работников. В настоящее время поднимается вопрос о дальнейшем совершенствовании правового регулирования дистанционного труда и адекватном урегулировании в ТК РФ такой формы занятости, как удаленная работа, понятие которой не равнозначно понятию дистанционной занятости. Поднимается вопрос и о необходимости регламентации нормами трудового права трудовой деятельности лиц, работающих через интернет-платформы, с целью предоставления им трудоправовых гарантий, аналогичных тем, которые предоставляются лицам, работающим по трудовым договорам.

Более того, развитие в условиях так называемой Четвертой промышленной революции новых форм занятости уже породило в науке трудового права дискуссию относительно пересмотра сложившегося в доктрине подхода к рассмотрению трудового правоотношения [2].

Для Цитирования:
Забрамная Е. Ю., Изменения понятия дисциплинарного проступка. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: