По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Изменение профессиональной переподготовки специалистов в строительной отрасли

В рамках данной статьи изучены инвестиционные процессы осуществления строительных работ членами ассоциации организаций, работающих в саморегулируемом формате (АСРО). Исследованы основные процедуры, характерные для этих процессов: проведение инженерных изысканий, капитальное строительство, подготовка проектной документации. Деятельность ассоциаций регламентируется специализированными национальными объединениями, которые были созданы для контроля за общественными интересами и защиты в органах госвласти. Система саморегулирования в строительной отрасли в текущем виде существовала на протяжении семи лет, после чего начался процесс ее коренного реформирования. В основе новых реформ легло повышение ответственности участников АСРО за качество выполненных работ на объектах капитального строительства.

Литература:

1. Приказ Минстроя России 13.10.2017 № 1472/ПР «О внесении изменений в перечень направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистов по организации строительства, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 06.04.2017 № 688/ПР». — М., 2017. — 25 с.

2. Федеральный Закон № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». — М., 2016. — 145 с.

3. Каюмов И. А. Саморегулирование в сфере строительства. — Казань, 2016. — 108 с.

4. Постановление Правительства РФ от 11 мая 2017 г. № 559 «Об утверждении минимальных требований к членам саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов». — М., 2017. — 8 с.

5. АСРО «Содружество строителей РТ». Стандарты и документы саморегулирования в АСРО «Содружество строителей РТ». Ст. СРОС РТ-05-2017. Организатор строительного производства. — Казань, 2017. — 12 с.

6. АСРО «Содружество строителей РТ». Стандарты и документы саморегулирования в АСРО «Содружество строителей РТ». Ст. СРОС РТ-04-2017. Руководитель строительной организации. — Казань, 2017. — 11с.

1 июля 2017 г. в России был утвержден новый Национальный реестр специалистов (НРС) для строительной отрасли. В соответствии с этим реестром АСРО общероссийские негосударственные некоммерческие организации могут выполнять следующие виды работ:

  • выполнять инженерные изыскания;
  • разрабатывать проектную документацию;
  • осуществлять капитальное строительство.

В рамках национального реестра были утверждены определения основных терминов, используемых АСРО. Так, специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования, инженерных изысканий, капитального строительства может выступать любое физическое лицо, обладающее правом осуществлять трудовые функции и выполнять вышеперечисленные работы по трудовому договору, заключенному с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Все данные, имеющиеся о специалисте строительного производства, должны вноситься в соответствующий НРС в строительной отрасли.

НРС в строительной сфере был создан для решения сразу нескольких задач. В первую очередь в виде данного реестра был сформирован ресурс, который объединяет и систематизирует все сведения о высококлассных специалистах отрасли, что позволит заказчикам получать доступ к базе потенциальных работников и максимально объективно оценивать их опыт и компетентность. Такие данные сегодня находятся в открытом доступе и публикуются на сайтах национальных объединений инженерных изыскателей, строителей и проектировщиков России.

Еще одна задача Национального реестра строителей заключается в том, что специалисты в области строительства будут нести персональную ответственность, что вынудит их обеспечивать качество и максимальную безопасность работ, которые они осуществляют. К специалистам, чьи данные содержатся в реестре, предъявляются особые требования: они должны иметь высшее профильное образование либо высшее непрофильное плюс дополнительное профессиональное образование по строительному профилю (то есть пройти переподготовку по любому направлению из области строительства). Другие квалификационные требования для членов АСРО, содержащиеся в квалификационных стандартах, следующие:

Для Цитирования:
Сильвестров Н. Ф., Изменение профессиональной переподготовки специалистов в строительной отрасли. Сметно-договорная работа в строительстве. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: