По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Изменение правил по охране труда при эксплуатации электроустановок

Порочкин Д. Б. соучредитель и генеральный директор, Центр охраны труда «НСС Консалт», общественный уполномоченный по вопросам охраны труда при уполномоченном по защите прав предпринимателей в г. Москве Т. В. Минеевой

В статье рассмотрены изменения, произошедшие в Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок, выявленные в ходе сравнительного анализа ПОТ № 328н и ПОТ № 903н.

Всем уже известно с 01.01.2021 года Минтруд внес существенные изменения в Правила охраны труда. 113 Правил утратили свою силу и на данный момент действует всего лишь 40 Правил в обновленной редакции. Сегодня предлагаем подробнее рассмотреть изменения в Правилах охраны труда при эксплуатации электроустановок.

Ранее все нормативы были закреплены в Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные приказом Минтруда России от 24.07.2013 № 328н. Теперь все прописано в Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Минтруда России от 15.12.2020 № 903н. К сожалению, нумерация законодательных документов изменилась, и всем придется привыкать к новым номерам.

Нельзя сказать, что документ изменился кардинально, по большей части Правила актуализировали в связи с современным уровнем технологического прогресса, что-то уже устарело, что-то перенесли в другие законодательные документы для того, чтобы избежать пересечения, дублирования или противоречия и т. д.

Давайте разберем произошедшие изменения более наглядно.

• Расширен, а скорее уточнен перечень работ, на которые распространяются данные Правила (пункт 1.1), к существующему ранее перечню работ были добавлены работы с приборами учета электроэнергии, измерительными приборами и средствами автоматики.

• Исчез абзац про надзор и контроль за соблюдением требований, установленных Правилами. Ранее эти функции возлагались Правилами на уполномоченных федеральными органами исполнительной власти при осуществлении ими федерального государственного энергетического надзора, а теперь по этому поводу нет совсем никаких указаний.

• Работодателю предоставили возможность (пункт 1.2) внедрения оценки уровня производственного риска и применения дистанционного контроля с использованием приборов, устройств, оборудования и (или) комплекса (системы) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ. А также использование электронной цифровой подписи для ведения документооборота в области охраны труда в электронном виде.

Для Цитирования:
Порочкин Д. Б., Изменение правил по охране труда при эксплуатации электроустановок. Оперативное управление в электроэнергетике: подготовка персонала и поддержание его квалификации. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: