По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 551 DOI:10.33920/pro-4-2112-06

Изменение климата и его влияние на человека

Устойчивое развитие в последние несколько лет возглавляет список наиболее обсуждаемых тем. Экологическая повестка вышла на первый план, и акцент все больше смещается в сторону борьбы с изменением климата*.

Мероприятия и проекты, которые осуществляют компании в области устойчивого развития, постепенно охватывают не только социальные и управленческие аспекты непосредственной операционной деятельности компаний, но и более широкий круг процессов, включая экологические.

Тема экологии стала для российского промышленного сектора приоритетной. Благодаря вниманию государства и мировой общественности к изменению климата, а также на фоне подписания Россией Парижского соглашения по климату этот вопрос приобретает все большую актуальность. При этом, как отмечают эксперты, экологическая повестка не ушла на второй план вследствие пандемии. Многие эксперты и специалисты компаний полагают, что ввиду стремительных законодательных изменений в вопросах контроля за выбросами парниковых газов в Европейском союзе и других развитых странах, а также более глубокого мониторинга климатических рисков эти темы должны быть вынесены на первый план российскими компаниями.

Данную тенденцию подтверждают результаты опроса. Среди экологических тем, важных для предприятий, участники опроса выбрали следующие:

• борьба с изменением климата;

• уменьшение углеродного следа;

• уменьшение выбросов в атмосферу;

• энергоэффективность.

Все больше российских компаний присоединяются к проекту CDP1 и раскрывают информацию о климатических рисках в рамках стандарта TCFD2.

Прослеживается тенденция перехода от отчетности о выбросах парниковых газов к реальным действиям. 90% опрошенных сообщили, что их компании включены в повестку по борьбе с изменением климата, более половины из них отметили, что эта деятельность в их компании осуществляется системно. Внедряются программы по изменению климата, а также меры по снижению выбросов парниковых газов. Большинство компаний уже реализуют или планируют реализовать программы по повышению энергоэффективности в ближайшие годы.

Представители компаний, которые принимали участие в интервью, сообщили о разработке климатических стратегий, учете климатических рисков, внедрении пилотных проектов, связанных с ВИЭ, и других инициативах. Даже компании, воздействие которых на климат минимально (речь, конечно, о лидерах УР в своих отраслях), смотрят в сторону снижения углеродного следа, внедрения ВИЭ и повышения энергоэффективности.

Для Цитирования:
Изменение климата и его влияние на человека. Охрана труда и техника безопасности на промышленных предприятиях. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: