Одним из ключевых трендов постпандемии на рынке офисной недвижимости стал поиск умной среды, которая обеспечивает качество работы и безопасность сотрудников. Новая реальность подарила многим возможность удаленной работы, и сейчас компании должны найти дополнительные аргументы, чтобы вернуть своих сотрудников в офис. Сейчас на первом месте стоит не только организация физического пространства, но и разработка новой социальной рабочей системы. Пандемия доказала, что людям необходимо взаимодействие друг с другом, но важно понимать, что ежедневная работа в одном пространстве уже неэффективна.
У компаний возник вопрос: как обустроиться в новой реальности? Об изменении архитектуры офисных пространств в период пандемии и способах адаптации к ним рассказывает Даррен Комбер, архитектор и главный исполнительный директор международной архитектурной компании Scott Browrigg, главный архитектор Делового квартала «Сколково Парк».
«Все, что мы делаем сейчас, напрямую влияет на дизайн офисных пространств в будущем. Изменения касаются не только организации физического пространства, но и создания новой социальной рабочей системы. 25 лет назад люди курили в офисе. Сейчас невозможно даже подумать об этом. То же самое можно сказать о системе “кубикл”, которую сместил open space, потому что люди хотят находиться в свободном пространстве, среди коллег. То есть посредством многократных итераций мы разрабатываем решения возникающих изменений в обществе. Это произошло и в период пандемии. Сейчас мы оцениваем важность благополучия сотрудников, которая отражается в наших новых архитектурных решениях. Офисы должны предлагать сотрудникам то, что они не могут испытать за работой из дома. В новых проектах мы стали использовать больше природных элементов и создавать бизнес-парки со свободной территорией и свежим воздухом. Деловой квартал “Сколково Парк” — пример привлекательного офисного пространства для людей, объединяющий идею дружелюбной окружающей среды. Ландшафтные решения предоставляют свободный доступ к инфраструктуре, шопингу, прогулочным зонам. Сегодня мы можем создавать безопасное и в то же время привлекательное пространство с помощью новых дизайнерских идей. Я уверен, что изменения, которые мы предлагаем, останутся с нами навсегда».