По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Изменение архитектуры офисных пространств в период пандемии и способы адаптации

В 2020 г. рынок офисной недвижимости во всем мире подвергся серьезным изменениям. Классический офис как максимально уплотненное рабочее пространство перестал отвечать ежедневному функционалу сотрудников. Теперь офис воспринимается как центр корпоративной культуры.

Одним из ключевых трендов постпандемии на рынке офисной недвижимости стал поиск «умной» среды, которая обеспечивает качество работы и безопасность сотрудников. Новая реальность подарила многим возможность удаленной работы, и сейчас компании должны найти дополнительные аргументы, чтобы вернуть своих сотрудников в офис. Сейчас на первом месте стоит не только организация физического пространства, но и разработка новой социальной рабочей системы. Пандемия доказала, что людям необходимо взаимодействие друг с другом, но важно понимать: ежедневная работа в одном пространстве уже не эффективна.

У компаний возник вопрос: как обустроиться в новой реальности? Об изменении архитектуры офисных пространств в период пандемии и способах адаптации к ним рассказывает Даррен Комбер, архитектор и главный исполнительный директор международной архитектурной компании Scott Browrigg, главный архитектор Делового квартала «Сколково Парк»:

«Всё, что мы делаем сейчас, напрямую влияет на дизайн офисных пространств в будущем. Изменения касаются не только организации физического пространства, но и создания новой социальной рабочей системы. 25 лет назад люди курили в офисе. Сейчас невозможно даже подумать о этом. Тоже самое можно сказать о системе кубикл, которую сместил open space, потому что люди хотят находиться в свободном пространстве среди коллег. То есть посредством многократных итераций мы разрабатываем решения возникающих изменений в обществе. Это произошло и в период пандемии. Сейчас мы оцениваем важность благополучия сотрудников, которая отражается в наших новых архитектурных решениях. Офисы должны предлагать сотрудникам то, что они не могут испытать за работой из дома. В новых проектах мы стали использовать больше природных элементов и создавать бизнес-парки со свободной территорией и свежим воздухом. Деловой квартал "Сколково Парк" — пример привлекательного офисного пространства для людей, объединяющий идею дружелюбной окружающей среды. Ландшафтные решения предоставляют свободный доступ к инфраструктуре, шопингу, прогулочным зонам. Сегодня мы можем создавать безопасное и в то же время привлекательное пространство с помощью новых дизайнерских идей. Я уверен, что изменения, которые мы предлагаем, останутся с нами навсегда».

Для Цитирования:
Изменение архитектуры офисных пространств в период пандемии и способы адаптации. Сметно-договорная работа в строительстве. 2020;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: