По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Избавляемся от плохих привычек

Каждый владелец кошки мечтает отучить ее от какой-либо дурной привычки. Как правильно это делать и какие проблемы чаще всего возникают в поведении кошек, рассказывает Олеся Успенская, автор курса прикладной фелинологии, специалист по коррекции поведения кошек.

1. Самое важное — последовательность. Вы выбрали какой-то метод отучивания — придерживайтесь его всегда. На нежелательное действие кошки должна быть одинаковая реакция.

2. Сделайте объект, от взаимодействия с которым вы отучиваете, непривлекательным и нежелательным для кошки.

3. Если что-то запрещаете, от чего-то отучиваете, предложите альтернативу. Если куда-то нельзя, должно быть достаточно мест, куда можно, и т. п. Поймите потребность кошки, которую она удовлетворяет нежелательным для вас поведением, и создайте возможность для ее реализации другим способом.

4. Сохраняйте спокойствие, не ругайте, не наказывайте, не пугайте кошку: это создаст негативную связь с вами. Питомец просто поймет, что нельзя делать что-то в вашем присутствии, но не откажется от нежелательных действий полностью.

5. Этими принципами должны руководствоваться все члены семьи.

Чтобы предупредить или прекратить любое нежелательное действие кошки, нужно издать короткий, резкий, словно « выплевывающийся » звук «пфф», не шипение, а именно фырканье. С его помощью кошка-мать предупреждает котят, что ей не нравится их поведение или оно опасно. В отличие от шипения, это не сигнал агрессии, а сигнал предупреждения. Звук не должен быть слишком громким, чтобы животное отвлеклось, но не испугалось. Так можно буквально управлять кошками. Некоторым особям нужна серия этих «пфф-пфф», потому что один звук отвлечь их не может, другим достаточно одного «пфф».

В первую очередь мы рассматриваем метки как «половые». Если животное не стерильно, то оно будет метить, отучить невозможно.

Если стерильно и здорово, знает лоток, но все равно метит, надо разбираться. Скорее всего, кошка находится в состоянии стресса. Что могло послужить его причиной? Что менялось дома? Для кошки, чистоплотного животного, которое старается не оставлять лишний раз собственный запах, метки — это либо попытка успокоиться, окружив себя им, либо попытка перекрыть чужой, неприятный запах своим. Например, пришел гость, уселся в любимое кресло питомца. Но не тот гость, которого котик знает и любит, а новый человек, пришел впервые, ничего плохого мог и не делать, просто не понравился его запах. Очень вероятно, что это кресло будет «перемечено».

Для Цитирования:
Избавляемся от плохих привычек. Мур-мур. 2021;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: