По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Из института в университет: УрФУ поддержит преобразования в Навои

Уральский федеральный университет заключил соглашение о сотрудничестве с Навоийским горно-металлургическим комбинатом и горным институтом (НГГИ).

Трансформацию сфер промышленности и образования Узбекистана — в частности, изменения, которые произойдут в Навои, — поддержат специалисты Уральского федерального университета. Договорённости об этом достигнуты во время встречи ректора УрФУ Виктора Кокшарова и гендиректора Навоийского горно-металлургического комбината, ректора горного института (НГГИ) Кувандика Санакулова.

«С учётом грандиозных планов, которые стоят перед Навои, узбекская сторона заинтересована в наших программах дополнительного образования для преподавателей института, готовящихся внедрять “цифру” в обучение, и сотрудников комбината, которого ждут серьёзные изменения как в производственной части, так и в управлении», — заявил Кокшаров.

Кувандик Санакулов подчеркнул, что уже в следующем году НГГИ предстоит преобразование в политехнический университет с увеличением числа студентов в три раза и появлением новых направлений подготовки в сфере строительства, информационных технологий, промышленной экологии, энергосбережения, энергетики и машиностроения.

В свою очередь, Виктор Кокшаров заверил, что по всем этим темам, как и традиционной для отношений двух сторон металлургии, возможно и академическое, и исследовательское сотрудничество — подписан соответствующий рабочий план.

Руководитель предприятия и института также отметил тесные связи с Уралом, которые поддерживают сотрудники — выпускники УПИ (ныне УрФУ) и исследователи.

Кувандик Санакулов — инженер-металлург, доктор технических наук, Герой Узбекистана. Работал в ПО «Узбекзолото», госкомитете Узбекистана по драгоценным металлам, занимал пост вице-премьера республики. С 2008 г. возглавляет Навоийский горно-металлургический комбинат, в 2014 г. назначен по совместительству ректором Навоийского государственного горного института.

УрФУ сотрудничает с 14 образовательными и научными организациями Узбекистана, в вузе обучаются 143 узбекских студента по программам строительства, машиностроения, металлургии и экономики.

Для Цитирования:
Из института в университет: УрФУ поддержит преобразования в Навои. Ректор ВУЗа. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: