По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Из грязи — в князи

Обычные кошки, веками обитавшие рядом с человеком, — сегодня герои международных выставок и обладатели громких титулов. Как так вышло? Все дело в том, что эти обычные кошки принимали участие в выведении новых пород.

Породу начали выводить в середине прошлого века скандинавские специалисты, после того как совершенно беспородного кота с мраморно-серебристым оттенком шерсти показали на выставке в Германии. Европейская короткошерстная кошка — крупное животное, весит в среднем от 5 до 8 кг. Тело у нее пропорциональное, кости крепкие, голова круглая. Представителя породы можно узнать по выделяющимся, но не висящим щекам и слегка косо посаженным круглым глазам. А вот окрасов — великое множество, исключаются лишь пойнтовые, свидетельствующие о скрещиваниях с другими породами: шоколадный, лиловый, циннамон, фавн, белый, пятна и полоски этих цветов. Владельцы питомников часто стараются поддерживать «фирменный» окрас — золотистый, мраморный, серебристый и т. п.

Круглоголовые плюшевые красавцы британцы кажутся воплощением аристократизма: вальяжные, независимые, эффектные. Сложно представить, что породу формировали путем отбора самых типичных представителей кошачьих, обитавших на улицах и во дворах английских городов и деревень. К идее создания национальной породы кошек в Англии пришли в конце XIX века. Началась селекция: типичных особей — массивных, приземистых, круглоголовых, с приплюснутой мордочкой — отбирали, скрещивали, получали потомство, среди которого повторно отбирали лучших. По сути, британская кошка — это вариация европейской короткошерстной. Некоторые фелинологи считают их одной породой. Британскую кошку впервые описали в 1880 году, порода быстро стала популярной и начала распространяться по миру, а вот современный стандарт породы появился 100 лет спустя, в 1980 году.

Одна из самых мелких и редких пород кошек происходит от обитателей… канав и городских стоков в Сингапуре. Никому и в голову не приходило выводить из этих миниатюрных созданий породу, пока в 1975 году в республику не приехал американский шпион. Он разглядел будущую выгоду и вывез из страны четырех кошек, чудом выживших после реконструкции системы стоков. Тогда большая часть популяции погибла. Огромные уши, выразительные раскосые глаза и светящаяся шерсть — вот отличительные черты красоток из канализации. По стандарту, каждый светлый волосок имеет два-три темных штриха, ближе к коже волоски светлее, а кончики — темные. Эффект свечения заметен в признанных в США окрасах: соболино-коричневом и слоновой кости с темными вкраплениями. В Сингапуре у кошек, оставшихся в популяции, можно встретить и другие окрасы. Вес самки сингапурской кошки не превышает 2 кг, самца — 2,5–3 кг.

Для Цитирования:
Из грязи — в князи. Мур-мур. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: