По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ивансола — где танцуют луговые мари

Ключевые слова:

Народный фольклорный ансамбль «Мурсескем» («Искры из песен») Ивансолинского сельского Дома культуры — детище Евгения Каменщикова. Из-за танцев о деревне Ивансола узнали в Республике Марий Эл и за ее пределами. В 2016 году ансамбль «Мурсескем» был удостоен премии Правительства РФ «Душа России» за вклад в развитие народного творчества. Небольшое интервью с Евгением Анисимовичем Каменщиковым и его женой Верой Алексеевной мне удалось взять во время награждения премией, за кулисами Концертного зала им. Чайковского.

Деревня Ивансола расположена к северо-востоку от Йошкар-Олы, в 90 км. Возникла она еще в XVII столетии и называется в честь основателя по имени Йыванай. Здесь один из очагов марийской культуры, меньше всего затронутый глобальными изменениями. Две трети населения Куженерского района — марийцы. Мне удалось по говорить с самым, пожалуй, известным жителем Ивансолы — Евгением Каменщиковым. 28 февраля Евгений Анисимович Каменщиков, заслуженный работник культуры Республики Марий Эл и Российской Федерации, отметил 60-летний юбилей. Но, несмотря на возраст, он продолжает активную творческую деятельность.

Когда-то Евгений Анисимович работал бухгалтером в колхозе, потом ушел художественным руководителем в местный Дом культуры. Так и родился его знаменитый на всю страну ансамбль.

«Наша деревня — всего с одной улицей, улица тянется почти на 1,5 километра. На Ивансолинской улице стоит 52 дома, где живет примерно 150 жителей. Многие здесь близкая и дальняя родня. Сейчас совсем мало людей.

А раньше и по пятеро—семеро жили в каждой семье», — рассказывает Евгений Анисимович.

Продолжая описывать родные пенаты, собеседник рассказывает, что в деревне — две фермы, магазин, детский сад и общеобразовательная шко ла. Правда, Ивансолинские сад и школа расположены в деревне Купсола, в 5 км от Ивансолы, и детям добираться трудно, особенно зимой.

Народный фолькорно-этнографический ансамбль «Мурсескем» («Искры из песен») Ивансолинского СДК Куженерского района создан в 1979 г. В 1981 году коллективу присвоили звание «Народный». Ансамбль неоднократно был награжден почетными грамотами Министерства культуры Республики Марий Эл, администрации Куженерского района, получал благодарственные письма со всех концов нашей страны и из-за рубежа. Ансамбль является активным участником всех районных, республиканских мероприятий. Коллектив был участником всероссийских, межрегиональных, финно-угорских фестивалей, а также побывал в Швеции, Эстонии, Финляндии, Бельгии.

Для Цитирования:
Галина Осовская, Ивансола — где танцуют луговые мари. Дом культуры. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: