По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

IV Международная конференция и выставка общественного транспорта «ЭкспоСитиТранс-2016»

Андрей Савченко ИД «Панорама», г. Москва, Бумажный проезд, д. 14, стр. 2, e-mail: auto@panor.ru

Конференция и выставка общественного транспорта «ЭкспоСитиТранс», которые прошли с 29 ноября по 1 декабря 2016 года на ВДНХ, — это крупнейшее мероприятие в сфере общественного транспорта на территории России и СНГ. Все ключевые фигуры отрасли — профильные чиновники, руководство отечественных и международных компаний и промышленных предприятий, операторы, строители и подрядчики — собрались в одном месте, чтобы в течение трех дней обсудить настоящее и будущее городского общественного транспорта.

Первый деловой день конференции открыла пленарная дискуссия «Инновационная мобильность. Как вывести ее оптимальную формулу», на которой выступил министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов. Министр отметил, что с каждым годом конференция становится все более востребованной площадкой для обсуждения вопросов и принятия решений, определяющих приоритеты деятельности предприятий общественного пассажирского транспорта. Высокий международный уровень конференции подтверждает число участников — в 2016 году ими стали более 600 чел. из 29 стран. О росте интереса к тематике общественного транспорта можно судить по числу посетителей выставки — за три дня осмотреть раритерные экспонаты XX века в одном павильоне с новейшими разработками в сфере транспорта пришло более 4,5 тыс. чел.

В официальной церемонии открытия «ЭкспоСитиТранс-2016» приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов и генеральный секретарь Международного союза общественного транспорта Алан Флауш. После открытия состоялся официальный обход, в ходе которого государственные должностные лица и топ-менеджеры компаний изучили экспозицию и ознакомились с новейшими образцами транспортной техники.

В первый день также состоялись дискуссии «Наземный транспорт. Как приспособиться к нуждам быстрорастущих мегаполисов» и «Метро. Как построить идеальную модель».

В ходе дискуссии «Наземный транспорт. Как приспособиться к нуждам быстрорастущих мегаполисов» заместитель министра транспорта Российской Федерации Николай Асаул подробно остановился на теме нормативно-правового урегулирования в сфере пассажирских перевозок, а генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов рассказал о пассажирских перевозках на наземном транспорте Москвы и отметил: «Сегодня 80 % всех жалоб и предложений пассажиров, связанных с общественным транспортом Москвы, касаются двух вопросов. Они взаимосвязаны — это интервал движения транспорта. Людям важно, чтобы регулярность движения транспорта была приемлема, а интервал соблюдался. Второе — это время ожидания на остановке. Люди хотят понимать, сколько они будут ждать на остановке». Именно этими вопросами занимается сейчас ведомство. По словам Евгения Михайлова, в данный момент общественный транспорт Москвы выполняет 94 % запланированных рейсов. «Четыре года назад эта цифра была 89 %. Только 6 % рейсов мы не выполняем, в основном это связано с задержками», — отметил он.

Для Цитирования:
Андрей Савченко, IV Международная конференция и выставка общественного транспорта «ЭкспоСитиТранс-2016». Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: