По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Итоги работы «КАМАЗа» в первом полугодии

Олег Афанасьев e-mail: pr@kamaz.org

В ПАО «КАМАЗ» прошло итоговое совещание, где были озвучены итоги производственно-финансовой деятельности компании за шесть месяцев текущего года и задачи на второе полугодие. С докладами выступили заместители генерального директора по различным направлениям деятельности.

Как сообщил заместитель генерального директора «КАМАЗа» по продажам и сервису Сергей Афанасьев, в период с января по июнь на российском рынке тяжелых грузовых автомобилей было реализовано 12986 единиц автотехники КамАЗ, что на 20 % выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) и выше запланированных в бизнес-плане показателей. Еще 2117 автомобилей КамАЗ поставлено на экспорт. Эти показатели достигнуты в результате сотрудничества с ведущими предприятиями нефтегазовой, сельскохозяйственной, химической отраслей и крупнейшими российскими транспортно-логистическими компаниями, с которыми в первом полугодии были заключены контракты, во второй половине года поставки автотехники КамАЗ в их адрес продолжатся. Кроме того, в проработке — новые договоры с российскими и зарубежными потребителями.

«КАМАЗ» продолжает удерживать лидирующие позиции на рынке тяжелых грузовых автомобилей России: доля компании составляет 51 %. Выручка предприятия по итогам первого полугодия достигла 61,9 млрд руб. (+31 % к АППГ).

Заместитель генерального директора «КАМАЗа» — директор по развитию Ирек Гумеров рассказал о результатах работы по расширению модельного ряда и увеличению доли локальных компонентов. В хорошем темпе идет реализация проекта по организации производства нового семейства шестицилиндровых рядных двигателей: в первом полугодии на новом сборочном конвейере завода двигателей был завершен монтаж оборудования, уже выпущены первые образцы и собраны первые автомобили КамАЗ-5490 с двигателем Р6. В планах на вторую половину года — изготовить опытно-промышленную партию из 200 двигателей Р6. Итогом масштабной работы станут совершенно новые моторы, соответствующие экостандартам «Евро-5» и «Евро6» и мощностью до 700 л. с., которыми будут оснащаться автомобили КамАЗ.

Что касается еще одного крупного инвестиционного проекта компании — строительства нового завода по производству каркасов кабин для грузовиков поколения К5, получено положительное заключение Госэкспертизы на проектную документацию всего объекта, на 80 % определены подрядные организации, которые займутся устройством инженерных сетей и систем. Закончить строительно-монтажные работы в зоне инженерной инфраструктуры планируется до конца 2017 года.

Для Цитирования:
Олег Афанасьев, Итоги работы «КАМАЗа» в первом полугодии. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2017;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: