В пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция Министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаила Котюкова и ректора НИУ «Высшая школа экономики» Ярослава Кузьминова «Качество бюджетного и платного приема в российские вузы 2018», где были озвучены полные результаты исследования по анализу среднего балла абитуриентов, зачисленных на бюджетные и платные места в российские вузы по результатам Единого государственного экзамена в 2018 г.
Впервые за 8 лет проведения мониторинга были сведены данные также по результатам поступления в филиалы государственных вузов и негосударственные учебные заведения, которые занимают важное место в структуре высшего образования ряда регионов. Последние две категории вошли в мониторинг впервые, что позволило получить полную картину ключевого сегмента российского высшего образования.
Мониторинг проводится Высшей школой экономики и Яндексом при участии Минобрнауки России и Рособрнадзора. Он включает только те вузы, где критерием зачисления является результат ЕГЭ абитуриента или приравненный к ним результат выступления на олимпиаде школьников. Это позволяет сопоставлять вузы и направления между собой, выстраивать рейтинги качества приема.
Мониторинг традиционно является ключевым ориентиром при выборе абитуриентами вуза и образовательной программы, так как это наиболее простой и в то же время комплексной показатель репутации и востребованности вуза в целом и конкретной образовательной программы. Результаты мониторинга позволяют выявить тенденции в поступлении сразу в нескольких разрезах: по регионам, по направлениям подготовки, по соотношению стоимости программ и качества их абитуриентов.
Как отметил Михаил Котюков, общий прием в российские вузы (бакалавриат, специалитет и магистратура) по сравнению с 2017 г. увеличился примерно на 6 тыс. человек и составил 1 млн 148 тыс. человек.
«В рамках госзадания, или как традиционно принято говорить “на бюджет”», зачислены 528 тыс. человек, это плюс 12,5 тыс. к уровню прошлого года. Мы можем говорить уверенно, что вопрос доступности высшего образования сохранен, даже ситуация с показателями улучшается. Если сравнивать эти цифры с количеством выпускников 11-х классов школ, то это примерно 57%. Достаточно высокий показатель», — сообщил Михаил Котюков.