По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69

IT-решения в помощь строителям

Д.Л.ЖУВКОВ эксперт

Информационные технологии проникают все активнее даже в такой довольно консервативный сектор экономики, как строительство. Сейчас те или иные IT-решения для упорядочивания информационных потоков и оптимизации бизнес-процессов применяются буквально на каждом этапе строительства. Попробуем проанализировать многообразие программных продуктов и платформ, используемых игроками разных сегментов российской строительной отрасли.

Инженерно-проектные работы в строительстве стали первым направлением, куда пришли высокие технологии. Первые системы автоматического проектирования (САПР, или CAD-системы от Computer-Aided Design) появились почти одновременно с персональными компьютерами и к настоящему моменту стали фактическим стандартом для архитекторов, инженеров и проектировщиков.

Разнообразие САПР сейчас весьма велико: проектировщики могут выбирать между десятками платных и бесплатных продуктов. Одним из наиболее популярных в нашей стране программных пакетов является AutoCAD, разработанный компанией Autodesk, который обладает богатым функционалом и возможностями адаптации к требованиям пользователя. Его используют для проектирования оконных и металлоконструкций, электрических и водопроводных коммуникаций и т. п.

Для облегчения работы проектировщиков некоторые производители конструкций и материалов предлагают библиотеки типовых решений. Так, компания VEKA Rus, крупнейший международный производитель и эксперт в области оконных ПВХ систем, в 2015 году выпустила обновленный «Сборник материалов для архитекторов и проектировщиков», включающий электронную библиотеку инженерных узлов в формате AutoCAD. Он позволяет в несколько раз ускорить процесс проектирования и избежать типичных ошибок.

Для проектирования в сфере промышленного и гражданского строительства архитекторы предпочитают более специализированные продукты, такие как AutoCAD Architecture или его альтернативу – ArchiCAD от компании Graphisoft, который позволяет разрабатывать не просто отдельные чертежи, но и полный набор документации по проекту.

Для российских проектировщиков важно иметь инструмент, адаптированный к отечественной нормативной базе, например, такой как «Компас» (разработка отечественной компании «Аскон»), с возможностями оформления проектной и конструкторской документации согласно стандартам серии ЕСКД и СПДС.

Зачастую выбор конкретной CADсистемы определяется не предпочтениями проектировщиков, а совместимостью с используемым оборудованием. Так, современные фрезерные станки с ЧПУ, роботизированные линии по сборке и сварке металлоконструкций или пластиковых оконных блоков могут корректно работать только с чертежами, выполненными в популярных пакетах — таких как AutoCAD или SolidWorks.

Для Цитирования:
Д.Л.ЖУВКОВ, IT-решения в помощь строителям. Прораб. 2016;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: