По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Историю учить обязательно

Осенью прошлого года Минобрнауки России своим приказом от 19 июля 2022 г. № 662 «О внесении изменений в федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования» определило обязательный минимум изучения истории России в вузах.

Согласно документу в образовательные стандарты по всем специальностям и направлениям подготовки уровней бакалавриата и специалитета вносятся изменения в части закрепления обязательного изучения дисциплины (модуля) «История России» в объеме не менее 4 зачетных единиц (144 часа), при этом объем контактной работы обучающихся с педагогическими работниками должен составлять в очной форме обучения не менее 80%, в очно-заочной и заочной формах обучения не менее 40% объема, отводимого на реализацию указанной дисциплины (модуля).

В феврале уже текущего года ведомство представило профессиональному сообществу Концепцию преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования.

Как говорится в тексте Концепции, «Документ посвящен дисциплине «История России», который включает наиболее значимые проблемы отечественной истории и некоторые темы истории всеобщей. Вместе с тем одним из существенных аспектов исторического знания является история региональная, история края, области, республики, города, района, села, что также является органической частью истории страны. Внимание к прошлому своего региона также важно для формирования исторического сознания, воспитания общегражданской идентичности и патриотизма. Поэтому историю региона, в котором находится тот или иной вуз, необходимо интегрировать и синхронизировать с общим курсом истории России.

К настоящему времени в вузах страны накоплен большой опыт преподавания истории, в том числе и истории России, для студентов неисторических направлений и специальностей. Разработаны сотни программ, изданы многие сотни учебников и учебных пособий. Реализуются различные подходы в отношении географических и хронологических рамок, соотношения отечественной и всеобщей истории.

Для Цитирования:
Историю учить обязательно. Юрист ВУЗа. 2023;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: